ТОП-4 «народных» средства лечения простуды, которые на самом деле только вредят

Бытует мнение, что при простуде нужно налегать на чеснок, лимоны и витамин С, горчичники, но эффективность этих методов остается под вопросом. Алексей Водовозов - врас-терапевт высшей квалифицированной категории сообщил, что среди народных рецептов нет ни одного волшебного лекарства от простуды, сообщает Комсомольская Правда.

Витамин С

Считается что витамин С повышает иммунитет, а также ускоряет лечение. Многие преувеличивают влияние витамина С на организм, а если его пить бесконтрольно, то это может привести к появлению камней в почках. Витамин полезен только в небольших дозах, по 100-250 мг, а также его можно использовать для приготовления теплого питья. Врач советует не испытывать иллюзий относительно лечебного эффекта этого витамина.

Чеснок

Чеснок является еще одним самым распространенным народным средством для борьбы с вирусами. Именно из него рекомендуется готовить общеукрепляющие смеси и капли для носа. Но эффективность чеснока так и не подтверждена. Алексей Водовозов утверждает, что чеснок подходит для профилактики, но никак не для лечения заболеваний. А также он не подходит людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как обладает раздражающим действием.

Горчичники

Бытует мнение, что горчичники, благодаря согревающему действию, способны вылечить от бронхита и других заболеваний. На самом деле ещё не одно клиническое исследование не подтвердило эффективность горчичников. По словам врача, это ещё один пример "наказательной" процедуры. Высока вероятность получения химических ожогов.

Редька с мёдом

По мнению врача-терапевта, мёд действительно может сравниться по эффективности с противокашлевым средством, но вот редька выполняет исключительно "воспитательную" и "наказательную" функцию. При простуде мёд желательно есть на ночь от 0,5 до 2 чайных ложек за один приём.

Эксперт скептически относится ко всем народным методам борьбы с простудой. На самом деле заболевшим лучше всего соблюдать постельный режим, пить много теплых напитков, промывание носовой полости некрепким солевым раствором и сосудосужающими каплями.