В Самаре к 2022 году сократят число уличных колонок по программе «Вода с улицы – в дом»

По программе, реализуемой РКС-Самара, горожанам могут завести воду и канализацию непосредственно в дома, уже к 2022 году.

Сейчас в Самаре реализуются две программы «Вода с улицы – в дом» и «Удобства с улицы – в дом». Каждая из них направлена на то, чтобы жилье в историческом центре Самары стало более комфортным: в соответствии с планом программы необходимо избавиться от уличных водоразборных колонок и уличных туалетов с выгребными ямами.

При этом отметим, что горожанам могут завести воду и канализацию непосредственно в дома, но на условиях софинансирования. Условиями таких программ за последний год воспользовалось уже 155 частных домов.

Иногда сотрудникам коммунальных служб приходят заявки от целых улиц, для снижения затрат на подведение коммуникаций. В этом случае часть платы можно разделить с соседями.

Известно, что сейчас подключают к центральному водоснабжению дома на ул. Возрождения, подготавливается проект для ул. Красносельской.

Напомним, программа «Удобства с улицы – в дом» реализуется с начала 2021 года. Уже известно, что в 2022 году канализацию проведут в Боевой переулок, расположенный в Советском районе - сообщили в источнике samru.ru.