В Самарской области от коронавируса начали погибать дети до 18 лет

На совещании по вопросу противодействия распространения новой коронавирусной инфекции в Самарской области, которое состоялось 8 октября 2021 года обсудили острый вопрос: в области из-за ковида значительно повысилась детская смертность.

Сейчас в соответствии с официальными данными на амбулаторном лечении находятся 2796 детей. Главврач детской инфекционной больницы Сергей Китайчик пояснил, что более 400 детей прошли лечение успешно и при этом 30 процентов заболевших имели тяжелую форму заболевания.

В связи с такой опасной ситуацией все школы Самарской области были закрыты на карантин для учащихся с 6 по 10 классы.

Врачи также напомнили, что одновременно с ростом заболеваемости ковидом, растет и число заболевших ОРВИ. В осенний сезон часто наблюдается превышение эпидпорога у детей, что заметно и в 2021 году. У детей 7-14 лет порог превышен на 50,4%, а в группе от 15 до 18 лет - на 147,1%.
Глава регионального Минздрава Армен Бенян призвал жителей Самары и Самарской области пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя и своих детей от коронавируса. К тому же, Роспотребнадзор призывает граждан соблюдать все необходимые меры противодействия коронавирусу - сообщили на сайте SAMARA.KP.RU.