Введение новых ограничительных мер в Самарской области отложили до 18 октября 2021 года

В Самаре 8 октября 2021 года губернатор Дмитрий Азаров провёл расширенное совещание по вопросу предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Участниками совещания были руководители всех профильных ведомств, представители общественных организаций, депутаты губдумы, а также представители фитнес-индустрии и промышленных предприятий.

Дмитрий Азаров отметил, что на данный момент эпидемиологическая ситуация в регионе тревожная. Статистика заболевших COVID-19 ежедневно достигает максимума во все возрастных группах, в том числе среди школьников и студентов от 15 до 17 лет.

Глава минздрава Самарской области Армен Бенян сообщил, что вирус стал агрессивнее, теперь заболеванию подвержены группы ранее не восприимчивые.

По мнению медиков, одна из самых основных причин такого резкого роста - недостаточные темпы вакцинации. Согласно нынешнему плану необходимо вакцинировать 80% населения, на данный момент в регионе привито только 62%.

На совещании также прозвучали предложения расширить список предприятий, доступ к услугам которых будет осуществляться по QR-кодам.

По мнению одного из собственников фитнес-центров Елены Самородовой, QR-кода негативно скажутся на посещаемости, нужно распространить это условие на другие заведения и предприятия с большим потоком людей. Также Самородова отметила, что для прохождения полного курса вакцинации потребуется 21 день, а с момента принятия решения по QR-кодам пройдет 14 дней. Таким образом, введение новых антиковидных мер отложили до 18 октября 2021 года, сообщает ТЕРРА.

В результате совещания оперштаба были внесены изменения в принятое постановление. На данный момент пункт, касающийся введения QR-кодов, исключили.