Психолог рассказал, что такое осознанный секс

Многие слышали о таком понятии как осознанность и его преимуществах, но мало кто знает, чем осознанность полезна в спальне. Она снимает тревожность и помогает справиться со страхами. Практика осознанного секса помогает вывести интимную жизнь на новый эмоциональной уровень.

Психолог Брайони Лео говорит, что осознанный секс - помогает фокусироваться на эмоциональных переживаниях, а не на физических.

По словам эксперта, концентрация на определенном моменты очень полезна, так как обычно секс связан с массой ожиданий из-за чего человек упускает значительную часть удовольствия.

При обычной близости мысли партнеров блуждают где угодно, только не в конкретном моменте. Мужчины зачастую беспокоятся о своей работе, женщины же о своем внешнем виде. Осознанный секс помогает усилить связь с партнером и дает большой толчок к новому уровню ощущений, сообщает Рамблер.

Также Лео уверенна, что тренировка ума и концентрация в моменте может внести в отношения ощущение "первой встречи". Осознанность уменьшает стресс благодаря тому, что активирует парасимпатическую нервную систему. Это уравновешивает симпатическую нервную систему, которая отвечает за реакцию на стресс.