Главный инфекционист Самарской области заявила о подъеме заболеваемости COVID-19 8 октября

В Самарской области всё чаще стали появляться тяжёлые случаи заболеваемости, больше больных теперь нуждаются в госпитализации. Эксперты предупреждают об агрессивности нового штамма, сообщает "Самарская газета".

Елена Стребкова, внештатный специалист по инфекционным заболеваниям, рассказала на совещании в правительстве Самарской области, которое прошло 8 октября 2021 года, что система находится на грани, действуют только экстренные больницы. Заведующая детским отделением больницы Середавина призвала граждан области вакцинироваться как от коронавируса, так и от гриппа.

Елена отметила, что так просто Сovid-19 так просто не уйдёт и будет возвращаться снова и снова. Мутировавший вирус вызывает больше осложнений, но прививка поможет избежать тяжёлых последствий.

Последствия болезни теперь можно почувствовать не через 10-14 дней, как было раньше, а спустя 3-5 дней. Сейчас поступают не только кислородозависимые больные, но и дети. Для маленьких пациентов вакцины нет, испытания всё ещё ведутся. На амбулаторном лечении в регионе находятся 2 796 детей.