"Остановитесь!": врач иммунолог рассказала, нужно ли принимать витамин D

Как известно, на данный момент витамин D находится на волне популярности. Необходимость его приема отмечают многие специалисты. К примеру, сейчас он выступает разве что не панацеей от различного вида инфекций, а также считается необходимым средством для укрепления иммунитета, об этом сообщает aif.ru.

Данный витамин спокойно можно приобрести в аптеках, он представлен в различных формах выпуска- от капель до таблеток, а также капсул и реализуется без рецепта. Многие приходя в аптеку закупаются витамина и стараются восполнить его запас в организме, так как слышали, что с большей долей вероятности у них точно имеется его нехватка.

При этом, врачи отмечают тот факт, что пить этот витамин, что называется с кондачка, не желательно. В лучшем случае от него просто не будет никакого эффекта и пользы, в худшем-можно получить передозировку.

Одной из основных и частых рекомендаций перед приемом витамина D - сдать анализы на его содержание в организме. Так надо ли проходить эту процедуру?

На этот вопрос отвечает врач аллерголог-иммунолог Елена Паршина:

-Витамины промышленного производства, к примеру которые идут в комплексе, крайне редко подходят всем как универсальные. Самое лучшее что можно сделать, так это составить индивидуальный витаминный план, но прежде необходимо сдать анализы. Это касается в первую очередь витамина D. Анализы требуются, для того, чтобы понять, имеется ли истинный дефицит витаминов и микроэлементов. Поэтому необходимо обратиться к врачу и получить у него направление.