В Самаре врач-пульмонолог Тенгиз Бетанели призвал вакцинироваться от COVID-19

В Самаре заведующий городской больницы, врач-пульмонолог Тенгиз Бетанели обратился к жителям региона с просьбой сделать прививку, сообщает "Волга Ньюс".

Врач рассказал, что в реанимацию попадают с 15% поражением лёгких и выше, после постковидный синдром есть почти у каждого больного, не только у тех, у кого болезнь прошла тяжело.

Болезнь поражает почти все органы, но в первую очередь лёгкие, сердце, головной мозг и почки. У каждого постковидный синдром уникален, в зависимости от того, как повлияла болезнь.

Пульмонолог отметил, что развитие осложнений не зависит от тяжести, даже если болезнь протекала в лёгкой форме, в течение полугода последствия могут проявиться.

В первую очередь необходимо носить маски и перчатки. но достаточное количество людей игнорируют санитарные нормы, хотя это единственная возможность хоть как-то защититься от вируса. Основной поток людей поступают в больницы, не проходя вакцинацию. Вакцинированных заболевших почти нет. Конечно, есть граждане, которым прививка противопоказана, но остальной поток людей должен привиться.

Чем больше вакцинируется, тем быстрее будет возможно приобрести коллективный иммунитет, поделился своим мнением Тенгиз Бетанели.