В Самаре подрядчиков осудили за аферу с трамвайными путями к стадиону «Солидарность Арена»

В Самаре нашли виновных подрядчиков, которых осудили за мошенничество при строительстве трамвайной ветки к стадиону «Солидарность Арена».

На скамейке подсудимых оказались два человека: бывший заместитель директора «ВТС Метро» Эдуард Меркулов и замдиректора ООО «Росэлектрик» Александр Агапов.

Дело в том, что вместо дорогого оборудования, стоимостью 7,1 миллиона рублей, на участке трамвайной линии, ведущей к стадиону компания установила недорогое, всего за 1,6 миллиона. Остальную сумму мошенники, скорее всего, потратили на личные нужды.

Напомним, трамвайные пути к стадиону прокладывали еще в 2018 году, накануне чемпионата мира по футболу. Компанию заподозрили в мошенничестве в 2020 году. Было возбуждено уголовное дело, рассмотрение которого заняло около года. В марте 2021 года его передали в Ленинский районный суд. В качестве свидетеля опросили и генерального директора «ВТС Метро» Сергея Натальчука.

Рассмотрение материалов заняло около полугода. В конце сентября 2021 года судья Иван Бедняков сообщил, что в итоге Эдуарда Меркулова и Александра Агафонова признали виновными в мошенничестве и приговорили к 3 годам лишения свободы.

Позже стало известно, что защитники подсудимых обжаловали вердикт. В ближайшее время их апелляционные жалобы рассмотрят уже в областной инстанции - сообщили в 63.ru.