УФАС выявило нарушения в рекламе пива самарского бара Gellert с изображением Моны Лизы

В Самарской области сотрудники УФАС выявили нарушения в наружной рекламе пива бара Gellert Bar в Самаре.

Рекламный стенд самарского бара расположен в непосредственной близости от Парка имени Ю. Гагарина, там изображена Мона Лиза, которая держит кружку пива в руках со следами пены на губах от напитка.

На сайте регионального УФАС сообщили, что такая реклама, согласно Международному кодексу рекламной практики, нарушает нормы этики, нравственности и морали.

Кроме того, статья 5 ФЗ "О рекламе" не допускает распространения рекламы, запрещенной среди детей в предназначенных для них образовательных, детских медицинских, санаторно-курортных и других организациях, а также на расстоянии менее чем 100 метров от них, а данная реклама расположена близко с местом детского отдыха.

Рекламу изучили на заочном заседании экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции, где все участники единогласно согласились с тем, что реклама самарского бара нарушает закон.

В результате, самарскому бару выдали предписание об устранении нарушений. После получения документа предприниматель извинился и снял рекламу с фасада здания - сообщили на сайте ТАСС.