Диетолог посоветовала простой овощ для здоровья главного органа долголетия

Очень часто врачи и диетологи советуют увеличить потребление клетчатки, когда речь заходит о здоровом кишечнике. Клетчатка содержится в овощах.

Линдси Бойерс - врач-диетолог считает, что картофель - невоспетый герой здоровья главного органа многолетия. Картофель содержит больше калия, чем банан, а также магний, ниацин, фолиевую кислоту. Эксперт пояснила, что связь между вещем и здоровьем кишечника сводится к устойчивому крахмалу которым богат корнеплод. Устойчивый крахмал - тип углеводов, которые устойчивы к перевариванию. Они не могут быть расщеплены ферментами в тонком кишечнике, поэтому он попадает в толстый кишечник и работает как пребиотик. Бактерии в кишечнике питаются устойчивым крахмалом и ферментируют его. В результате этого процесса образуются короткоцепочечные жирные кислоты, которые являются источником энергии для кишечника, сообщает profile.ru.

Эксперт сообщает, для того, чтобы получить максимальную пользу от картофеля его нужно запекать. Важным шагом также является процесс охлаждения.Для того чтобы получить устойчивый крахмал, достаточно дать запеченному картофелю остыть в холодильнике в течении нескольких часов.