Крепкие наручники, упругие дубинки: житель Самары рассказал, почему ушел из Росгвардии

Росгвардия — Федеральная служба войск национальной безопасности РФ, созданная 5 апреля в 2016 году на основе Внутренних войск МВД России. Обладает широкими полномочиями: участвует в борьбе с экстремизмом и терроризмом, охраняет территориальную целостность России, регулирует оборот оружия и наряду с полицией следит за порядком на митингах и акциях протеста.

За короткое время существования войск национальной безопасности РФ, с именем Росгвардии связывают ряд целый ряд скандалов, из-за чего орган исполнительной власти обзавёлся плохой репутацией среди народа.

Специально для "Прогород Самара", на условиях анонимности, бывший сотрудник органов управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской области рассказал о своей службе.

Почему именно Росгвардия? Что подтолкнуло вас к службе?

- Вообще в моих планах было после армии пойти в МЧС, однако по возвращении я внезапно узнал, что половину частей МЧС лишили полномочий, половину расформировали, поэтому эта идея отпала. Изначально я устраивался в одно из подразделений МВД, которое спустя короткие сроки и без всяких предупреждений стало Росгвардией. Почему именно эти структуры? Банальное желание льгот и оправдание затраченного года жизни в армии.

Какие льготы у Росгвардейцев?

- Льготы в Росгвардии зависели в основном от личных качеств человека, человек с нужным уровнем моральных качеств в общем-то в любом месте найдет способ нажиться. Конкретно в Росгвардии это был «казенный бензин» и «право» останавливать нерусских и прочих любителей «давать на лапу», некая неприкосновенность, глубже я не вдавался ввиду своих качеств, хотя возможно это был вопрос времени.

Взгляд изнутри, что из себя представляет Росгвардия ?

- По большому счету Росгвардия представляет собой ту же армию и прочие структуры с подавляющим мужским коллективом, терки, дележка и перекладывание обязанностей на крайнего.

Что может Росгвардия и чем она отличается от полиции?

- Полномочия Росгвардии пересекаются не только с полицией, но ещё и с ФСБ, и погранвойсками. Что может Росгвардия? Она может ездить на машинах с «мигалками». Она может применять спецсредства. Как и полицейские, имеет право проверять документы, проникать в помещения, но в отличие от полицейских обязаны проинформировать командира, собственника помещения и прокурора о проникновении.

Какие спецсредства может применять Росгвардия?

- Ну по большей части это электрошокеры, газовые баллончики, водомёты и резиновые дубинки. Применение спецсредств запрещено только в отношении беременных женщин и инвалидов.

Как туда попасть ? Какие вступительные испытания ?

- Попасть в Росгвардию делится на две категории: это «связи» либо упорный труд и воодушевление. К какой из этих категорий отношусь я, пожалуй, говорить не буду. Однако путь был довольно тернист. Из испытаний: чего только стоила одна медкомиссия, состоящая из огромной кучи врачей, которые пытаются найти в тебе малейший изъян дабы не пропустить тебя на службу, зачем им это, думаю, все и так догадываются. Также в испытания входит прохождение учебки и стажировка, но все это куда проще чем вышеупомянутая врачебная комиссия.

Особенности обучения? На что ставился акцент?

- Обучение представляло собой развитие базовых навыков военной подготовки, а так же изучение статей и законов, боевые приемы, немного психологии общения с людьми, основы обращения с оружием и документооборот.

Ставились ли какие-нибудь основные цели или задачи ?

- Цели и задачи висели на стене у нашего командира, по факту же, цели менялись от приказа к приказу, они не сильно отличались от целей МВД.

Чем же всё-таки занимается Росгвардия?

- Конкретно мое подразделение занималось охраной помещений, находящихся под охраной (сигнализации), а так же охрана общественного порядка, одним словом, патрулирование и оборот оружия. Работал я до начала возникновения "народной любви" к Росгвардии, поэтому никаких острых моментов внести не могу.

Что ты подразумеваешь под «народной любовью»?

- Под «народной любовью» я подразумеваю отношение людей к Росгвардии. Особенно после новости о расширении полномочий. Теперь, насколько я знаю, сотрудники национальной гвардии не обязаны представляться и имеют право проверять телефон и проводить досмотр.

Как ты относишься к расширению полномочий?

- На данный момент отрицательно. В своем роде это нарушения прав человека.

«Бывший росгвардеец» почему?

- Ушел я из данной структуры по причине того что мне не нравилось безделье и рыночный коллектив. Под рыночным коллективом я подразумеваю обсуждение коллег, машин и других тем, не относящихся к службе, ввиду кучи свободного времени на смене, так же непонятный толком смысл патрулирования и написания отчётов каждую смену.

Однако, если ты не делал что-либо, тебе могли вполне доходчиво объяснить, что необходимо создавать вид упорной деятельности для «людей повыше». Плюс очень много обязанностей и личных финансовых затрат на ремонт авто и покупки формы. Да, форма выдавалась, но довольно долго и не твоего размера, поэтому логичнее было найти и купить под себя, выплаты за эти затраты довольно посредственные, однако в основном их нет.

Остались ли какие-нибудь преимущества ?

- Лично у меня преимуществ после ухода никаких не осталось, кроме галочки в "базе", которая показывает что когда-то я состоял в рядах.

Что ты думаешь о Росгвардии сейчас? Возникало желание вернуться и продолжить службу ?

- Мое мнение можно собрать из вышесказанного, в целом оно довольно отрицательное. Возвращаться я бы точно не стал, по-моему мнению, работа в Росгвардии - потеря времени, работать ради того, чтобы пораньше уйти на пенсию и сидеть там за копейки - это явно не то, чего лично я хочу.

Кого-то такая перспектива впечатляет, как и меня по началу. Также ввиду нынешней опять же "народной любви" к Росгвардии возвращаться весьма глупо.