Дмитрий Азаров в октябре 2021 года передал медикам ключи от 20 новых машин «скорой»

В пресс-службе правительства Самарской области сообщили, что в среду, 13 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал городским станциям скорой медицинской помощи и районным больницам 20 новых автомобилей скорой помощи.

Губернатор обратился к руководителям станций медицинской помощи, районных больниц и к водителям «скорых», он отметил, что труд медиков, к сожалению, часто не оценивается по достоинству, хотя от их действий зависят жизни и здоровье граждан.

В Самарской области сейчас работают 4 станции скорой медицинской помощи и 19 отделений в составе центральных городских и центральных районных больниц, а также 2 частных медицинских организации, оказывающие скорую медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования.
Скорую медицинскую помощь оказывают 692 общепрофильные бригады, при этом 204 из них работают в круглосуточном режиме.

В регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения. За последние три года автопарк скорой медицинской помощи обновлён почти на 100%.

Глава региона призвал главврачей больниц, станций скорой помощи вселить уверенность в сотрудников своих коллективов в том, что дело, которое они делают сегодня – самое важное. Потому что нет ничего дороже жизни и здоровья людей.

Сотрудники скорой помощи отмечают, что работы в период пандемии стало гораздо больше. Исполняющий обязанности главного врача Самарской областной станции скорой медицинской помощи Раймонд Чернуха отметил, что в период пандемии работа скорой помощи возросла колоссально, медики испытывают перегрузки. В такое время крайне важно добраться до пациента как можно быстрее, так как любая минута на счету.

Новые автомобили поступят на областную и городскую станции скорой медицинской помощи Самары, на Сызранскую станцию СМП, а также в отделения больниц Похвистневского, Кошкинского, Борского, Камышлинского, Кинель-Черкасского, Приволжского и Елховского районов.

Один из автомобилей поступит в отделение скорой помощи Борской Центральной районной больницы. Как сообщила главврач ЦРБ Ольга Чуйкова, за 3 года здесь полностью был обновлен автопарк больницы.

Главврач Борской ЦРБ напомнила о том, что в этом году в район был также передан мобильный ФАП, который сейчас активно используется, в том числе – для проведения вакцинации.

Сегодня в области наблюдается высокий уровень заболеваемости, но вместе с тем и уровень тестирования на коронавирус превышает рекомендованный в 2,5 раза. Это значительно выше, чем охват тестированием в среднем по стране. Дмитрий Азаров рассказал, что правильность этого подхода была подтверждена и в ходе его личного разговора с Главным санитарным врачом России Анной Поповой.

Губернатор отметил, что находится в постоянном контакте с главой Роспотребнадзора. Анна Юрьевна самым внимательным образом относится к ситуации в регионе и отмечает, что подход по широкому охвату тестированием, который применяется в нашем регионе, - верный. Как отметил Губернатор, Главный санитарный врач России выразила готовность помочь региону в дополнительной поставке тест-систем, а также и впредь оказывать поддержку в работе по преодолению инфекции.

Губернатор подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом фиксируется снижение количества регистрируемых пневмоний. А это говорит о том, что на ранних стадиях выявляется ковид, и его распространение не допускается.