Покров Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать в этот день

Все православные 14 октября отмечают почитаемы праздник Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник относится к числу великих, по старому стилю праздник отмечается 1 октября. Праздник символизирует смену времен года, когда землю покрывают опавшие листья или снег. В первую очередь праздник напоминает о защите Богородицы, которая заступилась за молящихся в Константинополе.

История праздника

В 910 году к Константинополю пришли варвары. Для всей Византии это означало смерть, так как такие нашествия заканчивались резней. Священники на протяжении всей ночи молились во Влахернском храме. После этого юродивому Андрею Константинопольскому пришло видение. Он увидел в небесах Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами. Богородица сняла своё покрывало и укрыла народ. Чудо произошло, на следующий день началась страшная буря, которая отогнала варваров и все жители Константинополя остались живы.

Как отмечают праздник

Отмечать праздник начинают вечером 13 октября - в храмах проходит всенощное бдение. Утром 14 октября начинает праздничная литургия.

На Покров нужно собраться за праздничным столом. Если праздник выпадает на среду и пятницу, то в пищу можно употреблять рыбу. Для всех гостей на праздник пекли пирожки.

В канун праздника нужно убраться дома и сделать все важные дела. Нельзя заниматься физическим трудом, лучше посвятить время молитвам. Также нельзя сквернословить в этот день и пьянствовать.

Приметы

Именно в этот праздник можно узнать, какой будет зима. Если в этот день дует ветер с востока или запада, то зима будет холодной. Если же ветер южный, то зима будет мягкой.

Снегопад в Покров предвещает снежную зиму, а отсутствие осадков говорит о том, что снег выпадет только в декабре, сообщает АиФ.