Врачи рассказали, какой вред может нанести овощ и кому его нельзя

Свёкла необходимый ингридиент для винегрета, борща, селедки под шубой. В свекле содержится марганец, бор, железо, помогает кровообращению и улучшает работу кишечника. Она полезна для хорошей работы печени. Этот корнеплод способствует похудению, при всей пользе калорийность сырой свеклы всего 40 калорий.

Свеклу нельзя потреблять бесконтрольно, так как она может приносить и вред. Врач-токсиколог Михаил Кутусов сообщает, что свёкла - уникальный овощ. Марганец, бор в ее составе регулируют обмен веществ, улучшает работу печени. Свёкла полезна при запорах, она улучшает флору кишечника. Основными ценными микроэлементами в свёкле являются кальций, хлор, цинк, йод, сера, натрий, медь, фтор и железо.

Благодаря аминокислотам употребление свеклы выводит из организма шлаки и токсины, очищает от солей и холестерина.

Недостатки

За счет того, что в свекле содержится много хлора, излишнее потребление может вызвать раздражение слизистой и першение в горле. Могут появиться высыпание, а также отек дыхательных органов.

Кому нельзя свеклу

Противопоказания к употреблению: аллергия, мочекаменная болезнь, склонность к изжоге, вздутие живота, почечная недостаточность, гипертония.

Сырая или отварная

Сырая и вареная свёкла сильно отличаются. В процессе термической обработки большинство фруктов теряют свои полезные свойства, в том числе и свёкла.

Сохраняем витамины

Если вам требуется отварная свёкла, но вы хотите сохранить все полезные вещества, то нужно варить корнеплод не дольше четверти часа, не снимая кожицу, сообщает АиФ.