15 октября 2021 года появилась инструкция по применению QR-кодов для жителей Самары

Для жителей Самарской области составили точную инструкцию по применению QR-кодов на входе в рестораны и развлекательные заведения.

В связи с ужесточением противоковидных мер с горожан спрашивают QR-код о вакцинации при входе на фуд-корты, которые ранее были закрыты, в фитнес-залы, кинотеатры и другие заведения. Как именно применять QR-код, расскажем в этой статье.

Для начала, после того, как человек переболел коронавирусом или сделал вакцинацию, необходимо скачать приложение "Госуслуги", в поиске нужно ввести "Сертификат вакцинированного". Скриншот сертификата нужно сохранить. Ту же операцию можно совершить и с компьютера.
Собираясь на мероприятие необходимо взять с собой паспорт, так как именно он поможет проверить подлинность QR-кода.
Если вы не успели вакцинироваться и получить код, билеты в театр можно сдать там, где они были приобретены.

Министр культуры региона Татьяна Мрдуляш отметила, что сейчас в театрах также продолжают действовать все остальные меры: масочный режим, 50% заполняемость залов. Все это делает учреждения культуры безопасными.
Отметим, что в ресторанах и кафе не так активно проверяют паспорт, достаточно только кода. Но в случае, если код поддельный - гражданам грозит штраф - проинформировали на сайте SAMARA.KP.RU