Наверх
15:30, 15.10.2021

Нечего ездить, других заражать: как в Самаре отнеслись к отмене льготного проезда для непривитых пенсионеров

Нечего ездить, других заражать: как в Самаре отнеслись к отмене льготного проезда для непривитых пенсионеров
16+
Фото: Екатерина Ряполова, ProGorodSamara

По всему миру гуляет страшная беда: коронавирус. Некоторые страны справляются с ним лучше, некоторые — хуже. Но факт того, что эта пандемия коснулась каждого, остается неизменным.

В Самарской области из-за резкого роста числа заболевших COVID-19 власти ввели особенно жесткие меры предотвращения распространения коронавирусной инфекции: отменили льготный проезд для непривитых граждан старше 65 лет. 

Мы попытались узнать, как самарские пенсионеры относятся к необходимости вакцинации, и к тому, что пенсионерам заблокировали социальную карту, по которой можно было получить льготы при проезде в общественном транспорте.

Первая героиня самостоятельно позвонила в редакцию «Прогорода» и высказала свое недовольство ситуацией в Самарской области.

— Хотела поехать на кладбище к родственникам, подала социальную карту и она оказалась недействительна. Как теперь ездить в транспорте? Мне 70 лет, не делала прививки никогда в жизни и не собираюсь! Столько смертельных случаев... Я ведь сама аллергик и консультировалась с лечащим врачом. Сказали, что к прививке есть противопоказания. Даже в больницу просто так не попасть. Я когда ходила, шесть человек, все медики, привитые, и заболели! Никто не смог принять меня просто на консультацию. Пришлось разговаривать с главврачом. Он тоже ничего путного не сказал, только глаза опускал. В ужасное время живем, сплошное насилие, насилие! Всех к чему-то принуждают, а толку-то? Пыталась позвонить в различные инстанции, в министерстве здравоохранения была 14-я на очереди несколько раз. По горячей линии губернатора тоже только фраза «ожидайте» и гудки... (Кот Наталья Алексеевна, 70 лет).

Мнение второй героини резко отличается от мнения первой.

— Я сама привилась и обезопасила этим всю семью. Муж тоже привит. Не зря же столько исследований проводят, да и знакомых врачей у меня достаточно. Все говорят, что прививка необходима, с ней куда меньше смертельных исходов.

Что касается карт, я "за" то, чтобы их блокировали, пусть дома сидят непривитые! Мы ведь, пенсионеры, больше других в зоне риска.  (Валентина Александровна, 61 год).

Третья героиня считает, что прививки нужны, но не должны делаться насильно. 

— Вообще, я думаю, прививаться или нет — дело каждого. Меня дед заставил, перенесла плохо, поэтому, колоться всем без разбора не советую. Нужно консультироваться с врачом и точно знать, что можно делать, а чего нельзя. Особенности здоровья у каждого свои.

Что касается льгот: ой, дурость, это всё! Нарушение прав человека, я считаю. Что им это крохи, государству нашему? Не должны отменять льготы в качестве "наказания". (Светлана Николаевна, 76 лет).

Четвертая героиня тоже относится к текущей ситуации довольно нейтрально.

— Правильный шаг, но мера воздействия применяется неправильно. Я считаю, что президент Владимир Путин не мог такого допустить, а главы муниципалитетов творят невообразимые вещи!  Нельзя заставлять пенсионеров вакцинироваться, умереть ведь страшно. Мне и подружки, и внучки рассказывали, что после вакцинации руки-ноги отрезают. И вообще,  как это так, все прививаются, но продолжают болеть?! Статистика-то только растет.

Отменять действие социальных карт не должны. Я сама уже в транспорте почти не езжу, но льготы нельзя отменять, они не должны быть средством управления населением, это несправедливо. (Лидия Ивановна , 86 лет).

Пятая героиня изначально она была против вакцинации, но позже сменила свою точку зрения. 

— Я сама не думала вакцинироваться. Много страшных историй слышала, когда из-за прививки люди умирали. Позже я увидела, что после вакцины болеют меньше и легче. Теперь и сама планирую. Знакомые врачи рассказали, что в основном болеют только невакцинированные. На примере семьи увидела, как все работает на самом деле... Сын не привился, заразился и болеет тяжело, а его жена привитая, переносит эту заразу куда легче.

Насчет отмены льгот на проезд могу сказать: правильно, нечего ездить больным. Люди сами не знают, больны ли они. В любом случае, они могут являться переносчиками. Пусть не заражают друг друга! (Алла Ивановна, 63 года).

Редакция «Прогорода» провела опрос в социальной сети «Вконтакте» в паблике «События Самары». По его результатам можно увидеть, что большинство опрошенных (69,54%) относятся к блокировке социальных карт отрицательно. Положительно к таким мерам отнеслись чуть более 20 процентов. 

Екатерина Ряполова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Изверг15 октября 2021, 16:05
Ещё и пенсии перестаньте выплачивать тем пенсионерам, кто не привился. А то они на такси ездить начнут. ;-)
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 16:08
Прививка не спасёт от ковид,вас заразят и с прививкой. Ковид надо убить,как ? Учёные де ньги за что имеют ?
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 16:11
Муравьёв самый хорош ий был,азаров это бед ы,нищита,безработица
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 16:44
Непривитые пенсионеры так же, как ***** могут и продолжать. Только за деньги. Это удар по коронавирусу, или по карманам пенсионеров?
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 17:09
Люди 65- носители чистых славянских генов, доставшихся им от родителей , живших в советский период,. Это было сильное поколение, среди них были и воевавшие во время ВОВ, и трудившиеся в тылу, и победившие фашизм. Поэтому эти люди почти не болеют ковидом. И никого они не заражают,т.к. здоровы.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Транспортник15 октября 2021, 17:10
Всем льготникам - халявщикам надо двойную порцию прививок вколоть, чтоб поменьше в транспорте шарахались.%-8
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Прививка не спасёт от ковид,вас заразят и с прививкой. Ковид надо убить,как ? Учёные де ньги за что имеют ?
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 18:23
Я считаю, что президент Владимир Путин не мог такого допустить, а главы муниципалитетов творят невообразимые вещи!(С)
Ну,да!Царь хороший бояре плохие!Не оскудеет земля русская идиотами!
Поэтому так и живем!!!
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 18:26
Если пенсионер, заплатил наличными, может ехать и заражать. Боремся с инфекцией или с пенсионеров деньги собираем? Половина пассажиров и кондукторов без масок, посокращали подвижные единицы и никого не волнует. *** оже московской компании, управляющей всем самарским транспортом дали подзаработать.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 18:31
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 18:32
Согласны с автором?
Елена15 октября 2021, 18:34
И правильно, что блокируют сезонки! Нечего слушать антиприаивочников! И я и мои родители( им по 85 лет!) , и мои дети и всё родственники давно прививаемся...и на ревакцинацию пойдем скоро...нечего вирус распространять, транспорт-- это рассадник заразы.и школьники мотаются в транспорте постоянно.. у
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
Непривитые пенсионеры так же, как ***** могут и продолжать. Только за деньги. Это удар по коронавирусу, или по карманам пенсионеров?
Согласны с автором?
Елена15 октября 2021, 18:37
Удаленка...не зря в Европе уже снимают маски.. привиты 75-85 %населения..а мы все ждём..там даже дети от 12 лет привиты! И живут уже как нормальные люди..
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 18:41
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 18:48
Согласны с автором?
Я15 октября 2021, 18:50
на руку кондукторам!себе в карман 32рб и езжай на все 4 стороны!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
ты ***** ок?
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
И правильно, что блокируют сезонки! Нечего слушать антиприаивочников! И я и мои родители( им по 85 лет!) , и мои дети и всё родственники давно прививаемся...и на ревакцинацию пойдем скоро...нечего вирус распространять, транспорт-- это рассадник заразы.и школьники мотаются в транспорте постоянно.. у
К сожалению, Елена только такие идиоты как ты и твои родственник плодятся. Поэтому столько быдло и неадекватов в стране.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 19:13
Я привился и теперь не боюсь заболеть! Я верю В.В. Путину и вакцине. Кстати, оцените мой рисунок. Это я летом на лиспеде.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Когда это ты интервью давал?
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 19:23
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Ещё и пенсии перестаньте выплачивать тем пенсионерам, кто не привился. А то они на такси ездить начнут. ;-)
ЕСЛИ ПЕНСИЯ 13 000 Р.о каком такси речь???
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
И правильно, что блокируют сезонки! Нечего слушать антиприаивочников! И я и мои родители( им по 85 лет!) , и мои дети и всё родственники давно прививаемся...и на ревакцинацию пойдем скоро...нечего вирус распространять, транспорт-- это рассадник заразы.и школьники мотаются в транспорте постоянно.. у
когда дети привились? и сколько им лет????
Согласны с автором?
Обыватель15 октября 2021, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
ЕСЛИ ПЕНСИЯ 13 000 Р.о каком такси речь???
Можно на волосатом мотороллере кататься, мы у себя в штабе Навального постоянно так развлекаемся.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Удаленка...не зря в Европе уже снимают маски.. привиты 75-85 %населения..а мы все ждём..там даже дети от 12 лет привиты! И живут уже как нормальные люди..
Детям за границей отменили вакцинацию, что-то пошло не так, интересуйтесь если калякаете.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2021, 19:54
Статья ***** местные журнабабы не умеют их делать, ждем годноту от Ракшина
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2021, 08:10
шантаж открытый!!!!
Согласны с автором?
горожанин16 октября 2021, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
И правильно, что блокируют сезонки! Нечего слушать антиприаивочников! И я и мои родители( им по 85 лет!) , и мои дети и всё родственники давно прививаемся...и на ревакцинацию пойдем скоро...нечего вирус распространять, транспорт-- это рассадник заразы.и школьники мотаются в транспорте постоянно.. у
Отрабатывай свои тридцать серебренников, идет борьба не с ковидом, а с народом. Пенсионерам по сезонкам ездить нельзя, а за деньги можно. Хотят не платить детские пособия, если родители не привиты. Дети то чем виноваты?
Согласны с автором?
горожанин16 октября 2021, 09:10
В ответ на комментарий пользователя
У тебя психология раба. Из-за таких, как ты так и живым. Маразм крепчает.
Согласны с автором?
горожанин16 октября 2021, 09:14
В ответ на комментарий пользователя
Можно на волосатом мотороллере кататься, мы у себя в штабе Навального постоянно так развлекаемся.
Умственно отсталых засранных петухов в штаб Навального не пускают.
Согласны с автором?
горожанин16 октября 2021, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
У тебя маленький, аккуратненький. Свой соленый корнишон на полшестого, вот ты свои мечты даже в политику пытаешься засунуть. Не дают, а тебе очень хочется.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2021, 10:19
АХахахаха
Согласны с автором?
горожанин16 октября 2021, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Забаньте кто-нибудь этого. Мат в интернете!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2021, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Забаньте кто-нибудь этого. Мат в интернете!!!
SOSI PISOS
Согласны с автором?
Самарец16 октября 2021, 16:33
Вакцинированные так же могут быть переносчиками вируса! Им, значит, можно ездить, жрать в ресторанах, ходить в фитнес и т.д. Типа, бесковидные зоны - щас, вот пусть они так месяц потусуются между собой, а потом посмотрим, сколько из них заболеют. Хотя, наверняка соврут, что в другом месте заразились
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2021, 18:51
Согласны с автором?
горожанин16 октября 2021, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Заткни свой спермоприемник.
Согласны с автором?
горожанин16 октября 2021, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
Если пенсионер, заплатил наличными, может ехать и заражать. Боремся с инфекцией или с пенсионеров деньги собираем? Половина пассажиров и кондукторов без масок, посокращали подвижные единицы и никого не волнует. *** оже московской компании, управляющей всем самарским транспортом дали подзаработать.
Пенсионерам заплатили перед голосованием по 10000 руб, многие из них купились и проголосовали за Единую Россию. А теперь власти отжимают у них эти 10000. Умнее надо было быть. Нашли кому поверить, за кого голосовать. Еще хотят не платить детские непривитым родителям. Как голосовали, так и живем.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2021, 23:45
Поздравляю пенсионеров с прошедшими выборами... мест на кладбище. Слава ЕР!
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2021, 02:22
Согласны с автором?
ата17 октября 2021, 03:30
овтобусы полнехоньки и ничаго нихто не сдох
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2021, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Детям за границей отменили вакцинацию, что-то пошло не так, интересуйтесь если калякаете.
В Америке начали прививать детей, но 25% родителей взбунтовались
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2021, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Поздравляю пенсионеров с прошедшими выборами... мест на кладбище. Слава ЕР!
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2021, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Прививка не спасёт от ковид,вас заразят и с прививкой. Ковид надо убить,как ? Учёные де ньги за что имеют ?
Назовите имя учёного, открывшего ковид, которым нас пугают.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2021, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Пенсионерам заплатили перед голосованием по 10000 руб, многие из них купились и проголосовали за Единую Россию. А теперь власти отжимают у них эти 10000. Умнее надо было быть. Нашли кому поверить, за кого голосовать. Еще хотят не платить детские непривитым родителям. Как голосовали, так и живем.
Голосуй не голосуй, всё равно получишь... грабли со всех сторон, не понятно что ли.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2021, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
Отрабатывай свои тридцать серебренников, идет борьба не с ковидом, а с народом. Пенсионерам по сезонкам ездить нельзя, а за деньги можно. Хотят не платить детские пособия, если родители не привиты. Дети то чем виноваты?
Это ещё цветочки, худшее впереди.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2021, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
И правильно, что блокируют сезонки! Нечего слушать антиприаивочников! И я и мои родители( им по 85 лет!) , и мои дети и всё родственники давно прививаемся...и на ревакцинацию пойдем скоро...нечего вирус распространять, транспорт-- это рассадник заразы.и школьники мотаются в транспорте постоянно.. у
У ваас ковид головного мозга.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2021, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Люди 65- носители чистых славянских генов, доставшихся им от родителей , живших в советский период,. Это было сильное поколение, среди них были и воевавшие во время ВОВ, и трудившиеся в тылу, и победившие фашизм. Поэтому эти люди почти не болеют ковидом. И никого они не заражают,т.к. здоровы.
Дело не в славянских генах, а в советском здравоохранении, доступности всех благ и хороших условий жизни в СССР.
Согласны с автором?
Enigmat17 октября 2021, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Непривитые пенсионеры так же, как ***** могут и продолжать. Только за деньги. Это удар по коронавирусу, или по карманам пенсионеров?
Нет, это власти подтвердили, что они [***]
Согласны с автором?
Арина17 октября 2021, 20:54
Логика отсутствует вообще. А что, пенсионеры до 65 не ездят вообще? Или все привитые? Маразм!!! Наши чиновники давно в транспорт не садились. Без масок сидят молодые, в основном. Они что перестали быть переносчиками. А бабулька старенькая в маске по самые глаза и в перчатках и ездит раз в неделю.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2021, 23:29
В ответ на комментарий пользователя
Типичный сынок единороса, нет ни мозгов ни воспитания.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2021, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
Всем льготникам - халявщикам надо двойную порцию прививок вколоть, чтоб поменьше в транспорте шарахались.%-8
Дебил ты,транспортник.Если доживёшь *** нсии,на своей шкуре испробуешь эту халяву.Но ты не доживёшь до неё,потому что у тебя желчи много.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2021, 22:07