Нечего ездить, других заражать: как в Самаре отнеслись к отмене льготного проезда для непривитых пенсионеров

По всему миру гуляет страшная беда: коронавирус. Некоторые страны справляются с ним лучше, некоторые — хуже. Но факт того, что эта пандемия коснулась каждого, остается неизменным.

В Самарской области из-за резкого роста числа заболевших COVID-19 власти ввели особенно жесткие меры предотвращения распространения коронавирусной инфекции: отменили льготный проезд для непривитых граждан старше 65 лет. 

Мы попытались узнать, как самарские пенсионеры относятся к необходимости вакцинации, и к тому, что пенсионерам заблокировали социальную карту, по которой можно было получить льготы при проезде в общественном транспорте.

Первая героиня самостоятельно позвонила в редакцию «Прогорода» и высказала свое недовольство ситуацией в Самарской области.

— Хотела поехать на кладбище к родственникам, подала социальную карту и она оказалась недействительна. Как теперь ездить в транспорте? Мне 70 лет, не делала прививки никогда в жизни и не собираюсь! Столько смертельных случаев... Я ведь сама аллергик и консультировалась с лечащим врачом. Сказали, что к прививке есть противопоказания. Даже в больницу просто так не попасть. Я когда ходила, шесть человек, все медики, привитые, и заболели! Никто не смог принять меня просто на консультацию. Пришлось разговаривать с главврачом. Он тоже ничего путного не сказал, только глаза опускал. В ужасное время живем, сплошное насилие, насилие! Всех к чему-то принуждают, а толку-то? Пыталась позвонить в различные инстанции, в министерстве здравоохранения была 14-я на очереди несколько раз. По горячей линии губернатора тоже только фраза «ожидайте» и гудки... (Кот Наталья Алексеевна, 70 лет).

Мнение второй героини резко отличается от мнения первой.

— Я сама привилась и обезопасила этим всю семью. Муж тоже привит. Не зря же столько исследований проводят, да и знакомых врачей у меня достаточно. Все говорят, что прививка необходима, с ней куда меньше смертельных исходов.

Что касается карт, я "за" то, чтобы их блокировали, пусть дома сидят непривитые! Мы ведь, пенсионеры, больше других в зоне риска.  (Валентина Александровна, 61 год).

Третья героиня считает, что прививки нужны, но не должны делаться насильно. 

— Вообще, я думаю, прививаться или нет — дело каждого. Меня дед заставил, перенесла плохо, поэтому, колоться всем без разбора не советую. Нужно консультироваться с врачом и точно знать, что можно делать, а чего нельзя. Особенности здоровья у каждого свои.

Что касается льгот: ой, дурость, это всё! Нарушение прав человека, я считаю. Что им это крохи, государству нашему? Не должны отменять льготы в качестве "наказания". (Светлана Николаевна, 76 лет).

Четвертая героиня тоже относится к текущей ситуации довольно нейтрально.

— Правильный шаг, но мера воздействия применяется неправильно. Я считаю, что президент Владимир Путин не мог такого допустить, а главы муниципалитетов творят невообразимые вещи!  Нельзя заставлять пенсионеров вакцинироваться, умереть ведь страшно. Мне и подружки, и внучки рассказывали, что после вакцинации руки-ноги отрезают. И вообще,  как это так, все прививаются, но продолжают болеть?! Статистика-то только растет.

Отменять действие социальных карт не должны. Я сама уже в транспорте почти не езжу, но льготы нельзя отменять, они не должны быть средством управления населением, это несправедливо. (Лидия Ивановна , 86 лет).

Пятая героиня изначально она была против вакцинации, но позже сменила свою точку зрения. 

— Я сама не думала вакцинироваться. Много страшных историй слышала, когда из-за прививки люди умирали. Позже я увидела, что после вакцины болеют меньше и легче. Теперь и сама планирую. Знакомые врачи рассказали, что в основном болеют только невакцинированные. На примере семьи увидела, как все работает на самом деле... Сын не привился, заразился и болеет тяжело, а его жена привитая, переносит эту заразу куда легче.

Насчет отмены льгот на проезд могу сказать: правильно, нечего ездить больным. Люди сами не знают, больны ли они. В любом случае, они могут являться переносчиками. Пусть не заражают друг друга! (Алла Ивановна, 63 года).

Редакция «Прогорода» провела опрос в социальной сети «Вконтакте» в паблике «События Самары». По его результатам можно увидеть, что большинство опрошенных (69,54%) относятся к блокировке социальных карт отрицательно. Положительно к таким мерам отнеслись чуть более 20 процентов.