Может ли покойник во сне забрать на тот свет живого

Тема смерти является основополагающей множества легенд и поверий. Одним из таких поверий является поверье о том, что умерший способен во сне забрать с собой на тот свет живого. Существует множество мнений на этот счет.

Мнение священнослужителей

Священнослужители утверждают, что только Бог способен решить, кому пора уходить из мира живых. Поэтому покойник не может забрать с собой живого и он не может решать пришло ли время человека закончить свой путь.

Мнение психологов

Психологи утверждают, что потеря близкого человека очень сильный стресс для близких. Именно стресс является частой причинно того, что кто-то из родственников покойного уходит вслед за умершим.

Мнение эзотериков

Эзотерики утверждают, что это вполне распространенное явление. Кровные родственники связаны крепкими энергетическими узами. Эти узы не распадаются после смерти. Если по "роду" передается неотработанная карма, то умерший может забрать за собой живого для того, чтобы закрыть кармический долг.

Мощная любовь и ненависть также создают после смерти некротическую привязку, которая не дает душе умершего отойти в иной мир. Такая привязка передают силы от живого человека к умершему. Человек, оставшийся жить истощается и умирает.

Неупокоенная душа также может забрать за собой кого-то из живых, если у нее остались претензии к кому-то. Душа продолжает пребывать между мирами, заставляя живого платить по счетам. В такой ситуации человек может погибнуть по неизвестным причинам или пропасть без вести, сообщает Рамблер.