В каких случаях можно не платить налог с продажи собственности

Для того чтобы не платить подоходный налог с продажи квартиры, нужно владеть ей не менее 5 лет. В некоторых случаях, можно избежать НДФЛ при продаже недвижимости, владея собственностью три года. В один из таких случаев входит приватизация.

Каждый гражданин России обязан платить налог со своих доходов. НДФЛ составляет 13 процентов, а для граждан, которые зарабатывают более 416 тысяч рублей в месяц такой налог составляет 15 процентов.

Налог с продажи недвижимости, если она находится в собственности менее 3 лет, составит 13%, сообщает Александра Белоус - президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования. Если вы приобрели квартиру за 5 миллионов рублей, а продали за 7 миллионов рублей, то налог будет рассчитывать с 2 миллионов.

В прошлом году в налоговое законодательства внесли изменения, согласно которым собственник квартиры освобождается от уплаты налогов, если недвижимость была продана спустя три года приватизации, сообщает АиФ.

Доходы гражданина с продажи квартиры также не подлежат налогообложению в случаях, если право собственности получено по наследству и в результате передачи права собственности по договору ренты.