"Мы - то что мы едим": как выбрать качественные и полезные продукты

Выбор продуктов - основной фактор жизни человека. Для того, чтобы на домашний стол попадали только качественные продукты нужно знать, на что нужно обращать внимание во время покупки продуктов.

Выбор продуктов питания

Выбор продуктов состоит из нескольких этапов: первый этап - анализ внешнего вида, запаха с помощью органов чувств. Второй этап - информация на упаковке и этикетке.

Важно оценивать не только товар, но и его упаковку. Если упаковка с повреждениями, трещинами и пятнами - это говорит нам о том, что продукт некачественный. У каждого продукта есть срок годности, в первую очередь навести на подозрения должен слишком длинный и неестественный срок годности. Качественные молочные продукты, рыба и охлажденные продукты долго не хранятся. Также следует обращать внимание на состав. Основные компоненты состава располагаются в начале списка. Помимо основных ингредиентов есть и дополнительные. На них обязательно нужно обращать внимание. К категории вредных компонентов относятся трансжиры: гидрогенизированные жиры, кондитерский жир, кулинарный жир, маргарин, стеарин.

Мясо и рыба

свежесть мяса определяется по цвету. Говядина обязательно должна быть равномерно красной. Свинина должна быть бледно-розовая. Курица - бело-розовая. Обязательно должен насторожить серый оттенок туши и заветренные края.

Свежесть рыбы можно определить по вету жабр. Если они серые - рыба уже подвергалась заморозке, а если красные - то рыба свежая. Глаза свежей рыбы выпуклые и яркие.

Полуфабрикаты

Полуфабрикаты - продукт с коротким сроком годности. Обязательно нужно обращать внимание на дату изготовления. Если полуфабрикаты с комочками или слипшиеся - это говорит о том, что продукт уже подвергался разморозке.

Молочные продукты

При выборе молочных продуктов следует обратить внимание на состав и дату изготовления. На молочной упаковке не должно быть никаких подтеков и она не должна быть вздутой.

Овощи фрукты

Свежие овощи должны быть насыщенными и блестящими. Огурцы вырастают неровной формы при колебании разных температур в дневное и ночное время. Если на прилавке заметили "кривые" огурцы, то скорее всего вы наткнулись на овощи, которые находятся на пике зрелости. Помидоры должны быть насыщенные и равномерные по цвету, на нем недолжно быть трещин и повреждений, сообщает kp.ru.