Врач "красной зоны" из Екатеринбурга Иван Николаев рассказал, как умирают пациенты

Реаниматолог, работающий в одной из екатеринбургских ковидных "красных зон" рассказал об истинных масштабах летальности и о том, как на самом деле умирают пациенты, заболевшие коронавирусом.

- Я не сторонник высказываться в соцсетях, но сегодня, после сообщений в одном чате я понял, что не хочу больше молчать, - рассказал Иван Николаев.

Врач подчеркнул, что публиковать какую-то информацию без согласования с администрацией учреждения запрещено, но в целом отметил, что ситуация сейчас складывается весьма печальная.

- Мне практически каждый день приходится сообщать родственникам пациентов о смерти и объяснять, что произошло и почему. Поверьте, хоронить пациента, который неделю назад зашел в отделение своими ногами, улыбался, шутил и жаловался на слабость с температурой и, несмотря на применение всех методов интенсивной терапии, дорогостоящих препаратов и круглосуточный контроль, сгорел буквально на глазах, не просто страшно - это словами не передать.

Врач объяснил, что не призывает всех идти вакцинироваться толпой, но попросил подумать о том, что любое решение имеет свои последствия.

- Пропаганда вакцинации, вводимые ограничения - это не попытка испортить нам жизнь, это попытка спасти и защитить. Иногда я жалею, что у нас нет возможности провести экскурсию по инфекционной реанимации. Можно было бы сразу получить все исчерпывающие ответы, - отмечает доктор.