"Тигр среди котиков": названо количество антител, необходимых против штамма "Дельта"

Смертоносный штамм коронавируса "Дельта" продолжает всё больше забирать жизни, рассказывает в своём блоге Dоктор Питер. Профессор Анча Баранова рассказала, какое спасительное количество антител необходимо для спасения.

Инфекция Covid-19 всё больше мутирует и распространяет всё больше видов опасных вирусов. В народе ходят шутки, что скоро может не хватить греческого алфавита для всех названий мутаций. Сейчас самым опасным штаммом является индийский - "Дельта".

Анча Баранова назвала новую мутацию "Тигром среди котиков". Профессор описала его как хищника, который отнимает территорию у "котят" - других штаммов. Рычит на привитых и "рвёт на ленточки" тех, кто не вакцинировался.

От "Дельта" может спасти только ещё большее количество антител, сообщается в научных работах других стран. Только учёные труды были написаны не по дельте, а по стандартному виду инфекции. На данный период появились более полные данные, которые отражают эпидемиологическую обстановку современности.

Более близкими показателями к реальной ситуации BAU (единица антител, которая является наиболее эффективной от коронавируса) биолог описала так:

  • < 200 BAU/мл = скорее на ревакцинацию;
  • > 200 BAU/мл, но < 320 BAU/мл = некоторая защита есть, но лучше иметь уровень повыше;
  • > 320 BAU/мл = вы пока «окей»;
  • > 1000 BAU/мл = жизнь прекрасна;
  • > 2000 BAU/мл = коронавирус сбиваем на подлете одним взглядом!

Но профессор предупреждает, что даже при высоком количестве антител есть шанс заразиться любым штаммом.