За 9 месяцев 2021 года в Самаре пропало более 500 крышек колодезных люков

В Самаре в этом году за 9 месяцев пропали 539 крышек у водопроводных и канализационных колодцев от компании "РКС-Самара". Открытые люки приходится ограждать и ставить новые крышки. В некоторые из них были встроены приспособления от падения в колодец. В общей сложности с начала года было заменено порядка тысячи крышек. В число вошли также повреждённые перекрытия и пришедшие в негодность, сообщает "НиаСам".

Несмотря на принятые меры - ежедневный обход специалистами территорий и своевременную реакцию на заявки, на улицах города всё ещё есть приличное количество открытых люков.

Следить за сохранностью перекрытий нет возможности ни у одной из организаций. На попечении "РКС-Самара" находятся 70 тысяч колодцев, помимо них существуют ещё десятки тысяч других: тепловых, связных, газовых проходов.

Причиной воровства крышек является быстрая нажива, так как всё ещё существуют недобросовестные пункты приёма, у которых по-прежнему есть спрос на украденное. "РКС-Самара" настаивает, что необходимо запретить приём даже частей колодезных крышек в пунктах сдачи металлолома и ужесточить наказание. Компания просит закрепить положение на законодательном уровне.