Верховный суд 13 октября 2021 года отказал ООО «ЭкоСтройРесурс» в жалобе на Самарский УФАС

13 октября 2021 года, как сообщает УФАС, Верховный Суд Российской Федерации отказал ООО «ЭкоСтройРесурс». Компания, в результате перерасчета, завысила в 12 раз стоимость вывоза ТКО в 2019 году для клиник ООО «Клиника доктора Кравченко» и ООО «Клиника доктора Коренченко в Новом городе».

Напомним, при расчете ежемесячной платы за услугу по обращению с ТКО для рассматриваемой категории потребителей следует использовать данные о количестве посетителей за месяц. Но в текущей ситуации в качестве объема расчетных единиц использовало количество посетителей медицинской организации за весь год в целом.

В УФАС России, рассмотрев данное дело признали ООО «ЭкоСтройРесурс» злоупотребившим доминирующим положением и предъявили предписаниеосуществлять расчеты с медицинскими клиниками за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО в соответствии с требованиями, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг.

Общество пробовало обжаловать позицию Управления в судах трех инстанций, но успеха в этом не добились.

В итоге, ООО «ЭкоСтройРесурс» решило обратиться с жалобой в Верховный Суд Российской Федерации. Суд отказал в рассмотрении жалобы, так как «ЭкоСтройРесурс» не предоставило необходимые факты - сообщили на официальном сайте УФАС по Самарской области.

В компании данное решение суда прокомментировали так:

"Суд не принял к рассмотрению аргументацию и решение Коллегии Федеральной антимонопольной службы, подтверждающие правильность расчета самарским региональным оператором. Суд также отказал в передаче дела на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам. Доводы поданной нами кассационной жалобы суд оценил как направленную на «переоценку доказательств и установление новых обстоятельств», заключив, что это в полномочия кассационной инстанции Верховного Суда не входит. Не вполне понятно какая логика стоит за таким решением. Но региональный оператор будет осуществлять деятельность в соответствии с законодательством".