В Самарской области 20 октября 2021 года вспоминают Владимира Чудайкина

Сегодня, 20 октября 2021 года прошел год с момента смерти Владимира Ивановича.

Губернатор Дмитрий Азаров напомнил, что ни одно значимое событие региона, связанное с военно-патриотическим воспитанием молодежи, не обходилось без участия Владимира Ивановича Чудайкина. Он был почетным гражданином города и и желанным гостем на мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти.

Лично для губернатора это событие стало великой утратой. Азаров отмечал, что практически каждый самарец знает о подвиге Чудайкина при взятии Берлина.

Он совершил как трудовой подвиг, так и фронтовой. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года Чудайкину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны, до 1950 года, Владимир Иванович продолжил службу в Вооруженных силах СССР. После демобилизации в звании старшины через некоторое время пришел трудиться на Куйбышевский металлургический завод им. В. И. Ленина, где проработал около 40 лет.

Владимир Чудайкин одним из первых предложил присвоить Самаре звание "Город трудовой доблести" - сообщили на сайте sova.info.