В Самарской области с октября могут ввести административную ответственность для попрошаек

В Самаре состоялось заседание комитета губернской думы, в процессе которого обсудили вопрос урегулирования на законодательном уровне ответственность для попрошаек, гадалок и тех, кто навязывает товары и услуги незаконно, приставая к жителям на улице и в общественных местах.

Представители ГУ МВД России по Самарской области сообщили, что они и стали инициаторами поправок в областной закон "Об административных правонарушениях на территории Самарской области".

Теперь попрошаек будут наказывать. Пока юридическая ответственность на федеральном и областном уровне за неоднозначные и социально резонансные действия отсутствует.

В пояснительной записке к проекту закона отмечено, что в России все еще сохраняется тенденция к определенной форме криминального бизнеса, когда нищие "работают" для тех, кто остается вне поля зрения правоохранителей.

В проекте предлагается к противоправным действиям отнести нарушение общественного порядка.

Комитет принял решение доработать проект с учетом поступивших замечаний, после чего его вынесут на обсуждение общественной комиссии - сообщили на сайте volga.news.