Вышел сухим: житель Самары легально ограбил банк

В нашей современности применение кредитных карт широко распространено. Следует признать, что не все разбираются в правилах использования кредитки, в связи с этим растёт печальная статистика должников банка. А некоторые и вовсе боятся оформлять кредитные карты, зная, что проценты по ним в разы больше, чем по потребительским кредитам. Для других же кредитка – часть повседневной жизни. Они используют её каждый день, получая бонусы.

Для чего нужна кредитная карта, как она работает и как ею пользоваться, чтобы не растить долг? Обо всём по порядку.

Кредитная карта – банковский продукт, который позволяет клиентам банка совершать покупки заёмными средствами в пределах установленного лимита. Это автоматический кредит без длительного оформления, сбора документов и очередей. Кредитка выручает, когда срочно нужны деньги. На ней лежит сумма, которую можно тратить на покупки в магазинах и в интернете, оплачивать коммуналку, связь и другие услуги. А можно ничего не тратить и просто держать про запас. Главное преимущество кредитной карты — вы можете пользоваться деньгами банка бесплатно. При условии, что вернёте задолженность до конца грейс-периода.

Грейс период – это время, в которое можно погасить долг за покупки без процентов. По существу, все кредитные карты выпускаются с льготным периодом, но его продолжительность зависит от предложений конкретного банка. Обычно беспроцентный грейс-период составляет 55 дней, хотя встречаются варианты и до 120 дней. Если в течение этого срока вы полностью возвращаете долг, то проценты не начисляются.

При выборе важно ориентироваться в предложениях и особенностях кредитных карт. Необходимо обратить внимание на стоимость обслуживания, процентную ставку, которая начинает действовать после окончания грейс-периода и сколько составляет этот период.

Опции, по которым действует льготный период:

  • любые покупки в магазине и интернете;
  • оплата услуг ЖКХ, связи и других услуг;
  • платежи через банкоматы и терминалы.

Исключения:

  • оплата онлайн-игр и казино, тотализаторов;
  • покупка иностранной валюты и криптовалюты;
  • покупка лотерейных билетов;
  • переводы на электронные кошельки.

По версии исследования, проведенного Frank RG в 2021 году среди кредитных карт с длительным льготным периодом, кредитная СберКарта Сбербанка была признана самой выгодной в России. При подготовке рейтинга специалисты Frank RG оценивали кредитные карты по таким параметрам, как стоимость годового обслуживания, беспроцентный период, программы лояльности, процентные ставки, кредитный лимит, снятие наличных, график платежей, инновационные решения. Как отмечают сами банкиры, грейс-период такой кредитки Сбера составляет до 120 дней беспроцентного периода по принципу «месяц тратишь — три гасишь», при этом обслуживание продукта бесплатно.

Это значит, что целый месяц можно совершать покупки, а затем есть ещё три месяца, чтобы вернуть деньги без процентов. Например, Юлия оплатила покупку с кредитки на сумму 10 000 рублей. В течение льготного периода девушка успела полностью погасить задолженность. Она вернула банку деньги, не заплатив ни копейки за пользование кредитными средствами.

При грамотном использовании кредитной карты можно не платить банку за пользование заемными средствами, а возвращать только сумму долга. Это удобно особенно в преддверии новогодних праздников.

Правила пользования кредитной картой:

  • Кредитная карта подходит для людей со стабильным и предсказуемым доходом;
  • Возвращайте заёмные средства в льготный период;
  • Не снимайте с кредитки наличные;
  • Пpи oфopмлeнии кapты внимaтeльнo читайте условия дoгoвopa;
  • Никому не говорите пин-код карты, даже сотрудникам банка.

Haкoнeц, caмый глaвный вoпpoc: кaк пpaвильнo пoгaшaть кpeдитнyю кapтy? Oтвeт oдин и oчeнь пpocтoй – вoвpeмя. При увеличенном сроке беспроцентного периода вам хватит времени, чтобы вернуть задолженность. Ecли знaть и нe нapyшaть эти правила, oтвeт нa вoпpoc «выгoднo ли пoльзoвaтьcя кpeдитнoй кapтoй?» бyдeт пoлoжитeльным.