На здоровье граждан направят больше средств в 2022 году

В правительстве Самарской области рассказали о том, как в 2022 году будет распределен бюджет.

Стало известно, что планируется В 2022 году финансирование системы здравоохранения планируется увеличить и предусмотреть резерв средств, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией в связи с ухудшением эпидситуации.

Дмитрий Азаров на заседании Правительства Самарской области, где обсудили итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев этого года, отметил, что такой формат совместного обсуждения главного областного финансового документа позволяет сверить векторы социально-экономического развития с запросами людей, интересами всех слоев общества и территорий региона.

Напомним, за последние три года благодаря нацпроекту в Самарской области построено 5 поликлиник, для борьбы с онкологией введены 4 центра амбулаторной онкологической помощи, в районах открылись 55 ФАПов и 3 офиса врачей общей практики, введены 2 инфекционных госпиталя, полностью обновлен автопарк скорой и неотложной медпомощи, возрождена санавиация.

До конца 2021 года планируют открыть 2 центра амбулаторной онкологической помощи, будет поставлено 78 единиц современной медицинской техники. Ведется реконструкция Самарской областной детской инфекционной больницы и здания Нефтегорской центральной районной больницы, строительство поликлиники в пгт. Смышляевка Волжского района, инфекционного корпуса на 100 коек в Сызранской городской больнице № 2, поликлиники на 700 посещений в смену в Куйбышевском районе Самары.

Бюджетные средства направляются на приобретение медикаментов и оказание высокотехнологичной медицинской помощи, увеличение размера выплат медработникам, софинансирование расходов муниципальных образований по предоставлению социальной ежемесячной стипендии обучающимся по медицинским специальностям.

Губернатор отметил, что сейчас в центре внимания охрана здоровья людей и борьба с пандемией. Крайне важно уделять внимание строительству объектов здравоохранения.

"Второй год мы живем в условиях пандемии. Я могу сказать, что средства, которые сейчас выделяются, конечно, беспрецедентные. Открываются новые госпитали, палаты оборудуются кислородной поддержкой, приобретается новый санитарный транспорт, медицинские работники получают выплаты. Всесторонняя помощь оказывается нашим болеющим, находящимся и на стационарном, амбулаторном лечении, и на долечивании в здравницах. Огромные изменения происходят во всем здравоохранении".

Президент региональной общественной организации медсестер и член Общественной палаты Самарской области Нина Косарева поблагодарила Дмитрия Азарова и правительство региона. Она уверена, что преобразования продолжатся с еще большим импульсом и в дальнейшем пандемию удастся остановить - как сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.