Пять зданий в Самарской области вошли в реестр объектов культурного наследия в 2021 году

В Самарской области памятниками культурного наследия признали пять зданий, три из них расположены на территории Самары. Приказы областного управления государственной охраны объектов культурного наследия было опубликовано 19 октября 2021 года. Об этот сообщает НИА Сам.

В реестр культурных памятников вошли арка на городской усадьбе Шигаева, жилой дом и флигель. Объекты расположены на улице Ленинской 69, литеры А, А1, А2, Б.

Известно, что ансамбль построен в 1887-1902 году. Он является главным элементом планировочной структуры в застройке улицы Ленинской.

Одним из ценных элементов ансамбля была признана школа №120 архитектора Крылова, которая расположена на улице Физкультурной, 104. Объект был построен в 1951 году.

В этот список также входит дом на усадьбе мещанки Петровой, который находится на улице Самарская, 126, литеры А, А1. Здание было построено в 1899 году.

Также в реестр культурного наследия вошел дом в селе Большая Черниговка, в котором проживала 1935-1937 году революционерка Костеловская.

Еще один объект получил почетный статус — дом купца Кукушкина, который находится в селе Бобровка Кинельского района.

Напомним, что в приказах управления утверждены границы территорий культурного наследия.