В Самарской области стал известен полный перечень ограничений в период локдауна

В Самарской области начался локдаун на ближайшие две недели. О сроках и условиях сказано в постановлении губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, сообщает 63.ru.

Продлятся нерабочие дни с 25 октября по 7 ноября 2021 года включительно. На данный момент это точная информация, будут ли продолжаться нерабочие дни дальше - пока неизвестно.

Официально режим локдауна ввели из-за высоких показателей заболеваемости и чрезмерной заполненности больничных мест. На сегодняшний день Самарская область является четвёртым регионом, где число заболевших перевалило за тысячу.

В этот период прекратят свою работу фитнес-клубы, бассейны, салоны красоты, театры, музеи и другие культурные учреждения, так как не относятся к предприятиям непрерывного цикла.

Рестораны и фуд-корты будут работать только доставкой или самовывозом.

Торговые центры, площадь которых составляет более 2000 квадратных метров можно будет пройти только с предъявлением QR-кода или справкой о перенесённом коронавирусе. Продолжат работу в обычном режиме без контроля магазины, где есть товары первой необходимости.

Передвигаться по улице можно будет свободно, перечисление пенсий, пособий и заработной платы должны проводиться в обычном режиме.

Школы досрочно ушли на каникулы, в детских садах организуют дежурные группы, вузы сами принимают решение о дальнейшем обучении учащихся.