Топ-4 решения, которые жители Самары используют для своих балконов

Всё больше новостроек в Самаре проектируются с учётом уже остекленной просторной лоджии или балкона. Горожане охотно выбирают такие квартиры, радуясь большому балкону, как дополнительной жилой площади. Чем больше его размеры, тем выше уровень комфортабельности квартиры. Новосёлы могут придумать разные варианты использования этой площади.

По факту же, далеко не каждый балкон может похвастаться уютным интерьером, многие по старинке превращают его в огромную кладовую для хранения "очень нужных" вещей. В домах, где остекление панорамное, т.е. от пола до потолка, захламленные балконы ещё и портят внешний облик дома.

Если вы счастливый обладатель квартиры с просторным балконом или лоджией, хорошенько подумайте, какую пользу эти дополнительные квадратные метры принесут именно вам. В склад его превратить не долго. А вот стань он уютной лаундж-комнатой, то будет радовать вас ещё долгие годы. Хорошо, когда в квартире или доме есть дополнительное место для хранения. Застройщик АО «СЗ «Кошелев-Проект Самара» в своем новом жилом комплексе «Видный 2» в подъездах предусматривает кладовые, в которых как раз можно разместить сезонные вещи: велосипеды, детские санки, рыбацкие снасти или комплект зимней резины на авто.

Не знаете, как реализовать ваши идеи? Мы подготовили для вас несколько вариантов – как грамотно обустроить лоджию.

На этапе отделки в первую очередь уделите особое внимание утеплению. Как правило утепляют парапет и полы. От того, какой материал выберете в качестве финишного покрытия, зависит вид системы обогрева пола. Следующий момент - это отделка стен и потолка. Какой бы не был балкон, вам на нём должно быть уютно и комфортно, это продолжение вашего дома. Выбирайте фактуру и цветовую гамму материалов, ориентируясь на свой вкус. Но если фасад вашего дома жёлтого цвета, не красьте стены балкона или лоджии в синий, к примеру. Это нарушает гармоничность фасада дома в целом. Если вы не хотите, чтобы вас на балконе наблюдали все прохожие - затонируйте стёкла. Тонировка так же избавит вас от жарких солнечных лучей летом.

Самое важное - это организовать на балконе место для хранения. Им может служить вместительный шкаф, выкрашенный в цвет стен, чтобы визуально не "съедал" пространство. Так же местом хранения может быть большой сундук, они сейчас в моде. Либо подиум с выдвижными ящиками, на котором можно обустроить спальное место. А когда с хранением всё отлажено, включайте фантазию и слушайте интуицию.

Балкон может быть рабочим кабинетом с письменным столом, компьютером, директорским креслом на колёсиках, стеллажом с книгами и документами. Идею со столом и компьютером могут подхватить и геймеры, завесив стены яркими постерами. Вместо кресла на пол можно бросить несколько мешков-пуфов.

На примере планировки квартиры в ЖК «Видный-2» рассмотрим вариант переделки балкона в комнату отдыха. Ее обязательными атрибутами станут кресла, полочки для любимых книг, столик для чаепитий, бра на стенах с мягким светом и комнатные растения.

Также балкон можно переоборудовать в дополнительную спальную комнату, поставив диван либо сконструировав встроенную кровать. Застелите её мягким пледом, разложите подушки, на стены повесьте светильники с приглушенным светом или гирлянду.

Садоводы и любители домашних растений, для вас балкон - это настоящий оазис. Поставьте стеллажи с полками, установите специальные ультрафиолетовые лампы для растений. Зимний сад у вас в городской квартире готов.

Самарские застройщики учитывают пожелания своих покупателей и проектируют квартиры в новых домах с просторными лоджиями и балконами. Так, в новом жилом комплексе "Видный-2" предусмотрены панорамные лоджии с остеклением.

Новый жилой комплекс - это продолжение уже знакомого многим ЖК "Видный". Архитекторы и дизайнеры Корпорации "Кошелев" сохранили и усовершенствовали то, что полюбили новоселы. Вокруг домов комфортное благоустройство для детей и взрослых, яркие, узнаваемые фасады. Стильные и продуманные подъезды с лифтом от нулевого этажа, на цокольном этаже подъездов предусмотрены кладовые, где можно хранить вещи, которыми не пользуетесь на данный момент.

В "Видном-2" можно выбрать квартиру от однокомнатной до четырехкомнатной с функциональными планировками. Некоторые планировки предусматривают даже две лоджии, одна из которых достигает 8 метров в длину. В квартирах есть все, что нужно для комфортной жизни современным самарцам: просторные коридоры, панорамные лоджии, большие кухни-гостиные, гардеробные.

Какой вариант именно ваш, вы и сами знаете. Не заваливайте балкон всякими коробками, банками и сломанными лыжами. Лучше отдайте на переработку, ведь вести экологичный образ жизни сейчас в таком же тренде, как и просторные лоджии.