Наверх
19:58, 26.10.2021

Бизнесу и НКО Самарской области готовят новые антикризисные меры поддержки

Бизнесу и НКО Самарской области готовят новые антикризисные меры поддержки
16+
Фото: Правительство Самарской области
Дмитрий Азаров сообщил о проработке новых антикризисных мер поддержки бизнеса и НКО в Самарской области

По поручению Главы региона Правительство Самарской области прорабатывает дополнительные механизмы поддержки представителей малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций в условиях действия особого режима, установленного на территории региона.

Напомним, Правительством РФ, в условиях борьбы с коронавирусом, разработаны различные меры поддержки малого и среднего бизнеса (МСП), а также некоммерческих организаций (НКО) из числа наиболее пострадавших отраслей.  На территории нашей области также действуют региональные меры поддержки бизнеса, которыми могут воспользоваться порядка 80 тысяч организаций.

Для помощи МСП и НКО из числа наиболее пострадавших отраслей, на федеральном и региональном уровне предусмотрены меры поддержки.  Согласно проекту Постановления Правительства РФ, МСП и НКО смогут получить грант на выплату заработной платы своим сотрудникам. Для получения субсидии необходимо направить заявление в Федеральную налоговую службу с 1 ноября 2021 года по 15 декабря 2021 года. Срок перечисления средств составляет 8 дней после обращения. Выплаты начнутся уже с 15 ноября текущего года.
Также обновлена федеральная кредитная программа поддержки бизнеса «ФОТ 3.0». Первые 6 месяцев платить % и «тело» кредита не нужно, далее ставка составит 3 % при условии сохранения не менее 90 % сотрудников. Возврат заемных средств проводится равными частями в течение полугода.

На территории региона сообщается, что также действуют региональные меры поддержки бизнеса. Так, в три раза снижены налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков. Также льготным налогообложением могут воспользоваться вновь созданные ИП, которые проживают или работают в населенных пунктах с численностью до 5 000 человек. Отметим, что снижен налог на имущество за счет увеличения вычета из площади недвижимого имущества, облагающаяся по кадастровой стоимости.

В связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД) обеспечен так называемый «бесшовный» переход на патентную систему налогообложения (ПСН) ИП, ранее применявших ЕНВД. При этом, обратим внимание, стоимость патента осталась на том же уровне, а перечень видов экономдеятельности, применяющих ПСН значительно расширен. Увеличены размеры площадей торгового зала и зала обслуживания посетителей объекта организации общественного питания, при которых можно использовать ПСН. 

Для вновь созданных ИП, которые приобрели патент или применяют УСН, продолжаются «налоговые каникулы» - ставка 0%. Действие Закона Самарской области от 30.12.2015 №140-ГД продлевается до 31 декабря 2023 года. В 2021 году продолжает действовать мораторий на проверки контрольными органами субъектов МСП. Мораторий продлен на 2022 год, что позволит серьезно снизить административную нагрузку на большое число предприятий МСП и НКО. Субъекты МСП могут воспользоваться займом в сумме до 5 млн. рублей по ставке от 3,25% годовых. Финансовая поддержка предоставляется АО «Гарантийный фонд Самарской области» и муниципальными микрофинансовыми организациями.

В 2020 году в уставный капитал Фонда из бюджета Самарской области было направлено более 600 млн. рублей. Общий портфель микрозаймов, предоставленных субъектам МСП Самарской области, составляет 357 договоров на сумму 486,87 млн. рублей. В текущем году объем финансовой поддержки, предоставленной АО «ГФСО» в виде поручительств, составил 314,27 млн. рублей. Это позволило привлечь субъектам МСП кредитов в размере 1,53 млрд рублей. 

Для удобства МСП центры «Мой бизнес» работают в стандартном режиме, окна МФЦ для бизнеса также продолжают работать - по предварительной записи. По всем вопросам предприниматели могут обращаться по телефону горячей линии 8 800 300 63 63, (ежедневно, без выходных). Консультационный чат в Telegram «Мойбизнес_63 чат».

Все актуальные меры государственной поддержки публикуются на едином портале государственной поддержки бизнеса «МОЙ БИЗНЕС-63». Портал содержит все принимаемые документы на федеральном и региональном уровне, разъяснение порядка действия предпринимателей в сложившейся ситуации, ответы на часто задаваемые вопросы.

Ксения Кирпичникова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Горожанин26 октября 2021, 20:46
Крепкого здоровья Вам,
уважаемый Дмитрий Игоревич !
Успехов Вам в труде !
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2021, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Крепкого здоровья Вам,
уважаемый Дмитрий Игоревич !
Успехов Вам в труде !
И невыпадающего передатчика!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2021, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Крепкого здоровья Вам,
уважаемый Дмитрий Игоревич !
Успехов Вам в труде !
)(уй в рот и ж0пу!!!
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2021, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
)(уй в рот и ж0пу!!!
Вы оттудава ?
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2021, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Крепкого здоровья Вам,
уважаемый Дмитрий Игоревич !
Успехов Вам в труде !
Вы вообще с ума сошли? Такое тут писать!
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2021, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
Вы оттудава ?
Да прямооттудова
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2021, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
Да прямооттудова
У Сипы бюстгальтер какого размера?
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2021, 23:46
Ну всё, звезда бизнесу и НКО...
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 00:01
Чего там предлагают то ? Пистолет с одним патроном раздают предпринимателям ? Или веревку с мылом?
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 00:09
Как обычно два В...
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 00:40
В ответ на комментарий пользователя
Как обычно два В...
Вленина Впердолили:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 00:42
В ответ на комментарий пользователя
Чего там предлагают то ? Пистолет с одним патроном раздают предпринимателям ? Или веревку с мылом?
Эх дал бы мне кто нибудь пистолет, с безлимитным отстрелом коммуняк и либерастов......... Эх мечты.....
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 00:49
В ответ на комментарий пользователя
Эх дал бы мне кто нибудь пистолет, с безлимитным отстрелом коммуняк и либерастов......... Эх мечты.....
Ну точно ,ты, гнида, из ЕР
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 01:08
В ответ на комментарий пользователя
Вленина Впердолили:-D:-D:-D
Владимиру Впердолили Путину в сраку, по самые помидоры! Гы, Гы, Гы
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 01:55
В ответ на комментарий пользователя
Ну всё, звезда бизнесу и НКО...
Как обычно, вся поддержка малому бизнесу
Согласны с автором?
Вячеслав27 октября 2021, 02:07
В ответ на комментарий пользователя
Чего там предлагают то ? Пистолет с одним патроном раздают предпринимателям ? Или веревку с мылом?
Мыло бесплатно ... верёвка за свой счёт . Бюджет не настолько большой, чтобы верёвки бесплатно раздавать . Но если вам скоро 65 лет, в ПФР есть верёвки по льготной цене ...
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 02:57
В ответ на комментарий пользователя
Владимиру Впердолили Путину в сраку, по самые помидоры! Гы, Гы, Гы
:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 02:58
В ответ на комментарий пользователя
Мыло бесплатно ... верёвка за свой счёт . Бюджет не настолько большой, чтобы верёвки бесплатно раздавать . Но если вам скоро 65 лет, в ПФР есть верёвки по льготной цене ...
:-D
Согласны с автором?
Кк27 октября 2021, 07:06
В ответ на комментарий пользователя
Как обычно, вся поддержка малому бизнесу
А нам опять нифуя???>-(
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 09:22
Копирует мэра москвы что москвич делает, то азаров повторяет
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2021, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
А нам опять нифуя???>-(
У вас и так всё есть. И опрятность, и успешность, и даже котлы были.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2021, 11:17
Мандец. *** редохнут всякие им. Если только для статистики новые забабахают, бюджет то большой.
Согласны с автором?