Компания бизнесмена Алексея Ушамирского продаст мэрии Самары землю для кладбища

В Самаре подтвердили итоги торгов на покупку земельного участка для нового городского кладбища. Данная информация появилась на портале госзакупок. В опубликованном сообщении говорится о том, что единственным участником и победителем торгов стало ООО "Грант-21". Компания оценила свои услуги в 7,5 миллиона рублей.

В начале октября 2021 года стало известно о планах по приобретению земельного участка для городского кладбища. Представители мэрии Самарской области выдвинули определенные требования к покупке. Новое городское кладбище будет находиться в Куйбышевском районе или на границе с Волжским районом. В границах погоста не должно быть имущества и старых захоронений. Площадь участка должна составлять от 4,5 до 40 гектаров. Об этом сообщает 63.ru.

Новое кладбище может появиться в Кинельском районе. Подрядчик был нанят еще в 2010 году, но процесс был заморожен в связи с оформлением и финансированием земельного участка. Несколько лет спустя проект свернул, так как земельный участок находится в санитарно-защитных зонах опасностях производственных объектов топливно-энергетического комплекса. Власти Самарской области рассказали о нехватке мест на городских кладбищах за последние 10 лет.

Напомним, что решением с нехваткой мест на кладбищах могло стать строительство крематория, который хотели разместить на территории кладбища Рубежного. Но Минстрой отменил свое решение в связи с тем, что местные жители выступил против.

В декабре 2020 года власти Самары анонсировали проект нового кладбища. Работы планируют начать в 2024 году, а закончить - 2 году спустя.