Все больше самарцев выбирают квартиры с просторными балконами

Балкон или лоджия всегда служили незаменимым местом для хранения. Иногда эти места захламлялись настолько, что хозяевам ступить некуда было. Времена меняются, и все больше самарцев решают разместить на лоджии рабочий кабинет, лаунж-зону, зимний сад. А если еще и вид открывается живописный, то балкон становится настоящим местом для душевного отдыха в стенах собственной квартиры.

Опыт, который все приобрели из-за пандемии коронавируса, показал, что квартира может в одночасье стать сразу всем - и офисом, и учебным классом, и даже, к сожалению, больницей. Все заскучали по простору, воздуху, свету и уединению. Хорошо, если в доме просторные балконы - на них некоторое время приходилось “гулять” детям. А если балкон символический? Как, например, в одном из районов Самары.

Сегодня существует множество различных ресурсов - пабликов, сайтов, групп, - посвященных дизайну квартир в общем и балконов/лоджий в частности. Дизайнеры предлагают огромное количество вариантов преобразований, не требующих перепланировки. Это и всевозможные современные системы хранения, прячущие от глаз зимнюю резину или ванночку для купания, из которой ребенок уже вырос, а выкинуть жалко. Подвесные кресла, откидные стулья и столики, нестандартное оформление стен и пола и даже мини-спортзал: просторная лоджия может стать отличным местом для занятий йогой или пилатесом. А вот подвешивать боксерский мешок на балкон знающие люди не советуют: гулкие удары шумно разносятся по соседям и могут стать поводом для конфликтов.

Специалист по связям с общественностью Ирина Рагимова выбирала квартиру, чтобы “была этажом повыше и видом позеленее”. По словам самарчанки, после насыщенного рабочего дня очень хочется побыть одной и дать отдых глазам. Уехать на природу получается далеко не всегда. Поэтому свой выбор Ирина остановила на квартире в строящемся ЖК “Видный 2”: понравилось сочетание современной планировки, простора, вида из окна и стоимости. Сейчас Ирина выбирает дизайн лоджии: там обязательно должна разместиться беговая дорожка или велотренажер. А внутренние подоконники лоджии Ирина продлит, сделав из них небольшой узкий столик, чтобы помещалась книга, планшет и чашка кофе.

Отдельной проработки требует вопрос утепления, поскольку то, что можно делать на лоджии, запрещено для балкона. Например, отапливать лоджию можно с помощью электроприборов: кондиционера в режиме «обогрев», электрического теплого пола и/или электрических конвекторов. А вот выносить водяной радиатор на балкон или лоджию однозначно запрещено.

Как отмечает директор агентства недвижимости “Ракета” Ольга Купцова, спрос на квартиры с просторными лоджиями или балконами был всегда. Это существенный бонус комфортного жилья. Но далеко не все квартиры могут похвастаться таким преимуществом, и тогда собственники решаются на преобразования. Например, присоединяют лоджию к комнате. Специалисты отмечают, что узаконить такую перепланировку уже не получится даже в суде. Объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями сегодня запрещено, поскольку такие перепланировки нарушают изначально рассчитанный инженерами тепловой контур дома. Помимо проблем с отоплением, в квартире может появиться конденсат, а из-за него - разрушиться несущие конструкции дома, пойти грибок по стенам. Кроме того, присоединение балкона чревато высоченными штрафами и предписанием вернуть все в исходное состояние. Как рассказывают юристы, управляющие компании нередко используют квадрокоптеры, чтобы установить перепланировку подобного рода в квартире. Ну или просто заходят проверить счетчики.

Резонный вопрос, учитывая, что велосипеды, коляски, сноуборды, ледянки и бабушкины соленья все-таки где-то надо хранить. Кто-то строит антресоли или кладовые в общих с соседом “карманах”. Современные же застройщики предлагают актуальные решения. Например, чтобы разгрузить лоджии, в каждом подъезде ЖК «Видный 2» предусмотрены кладовые. На одну секцию рассчитано около 15 специальных помещений метражом от 4 до 10 метров. Также в каждом подъезде предусмотрены изолированные колясочные для временного хранения санок, велосипедов и детских колясок.

Современное жилье строится с учетом потребностей и пожеланий будущих новоселов. Мечтаете о лоджии, которую превратите в зимний сад с подвесными качелями? Пожалуйста: в новостройках предусмотрели специальные места для хранения габаритных вещей - зимней резины, колясок, велосипедов. Изучите нормативную базу, рекомендации дизайнеров и многочисленные фотографий готовых проектов, а также предложения застройщиков. Возможно, ваша мечта воплощается прямо сейчас.