Ни листочка свалке: сызранские нефтепереработчики прокладывают курс на эко-технологии

Сызранский НПЗ (входит в НК «Роснефть») бережное отношение к природе культивирует не только в коллективе, но и среди подрастающего поколения: поддержав Всемирный день без бумаги, который отмечается в этом году 28 октября, заводчане и их семьи собрали около полутонны макулатуры.

Старые газеты, журналы, буклеты, школьные тетрадки и альбомы нефтепереработчики принесли из дома на завод, откуда их централизованно отправили на вторичную переработку. Специалист отдела правого обеспечения Светлана Губанова подготовила макулатуру к сдаче вместе с дочками – Елизаветой и Ариной. Родители-заводчане объяснили дочерям, что переработка бумаги спасает от вырубки деревья, и дети собрали более 18 килограммов отслужившей бумаги.

На самом предприятии макулатуры становится все меньше: с внедрением электронного документооборота на Сызранском НПЗ уже несколько лет идет планомерный переход на безбумажные технологии. Одними из первых в городе нефтепереработчики взяли на вооружение и тренд по раздельному сбору отходов. В каждом подразделении есть специальные контейнеры для макулатуры и пластика. Кстати, в день акции вместе с макулатурой заводчане отправили на рециклинг около 20 килограммов пластиковых крышечек.

С начала года сотрудники Сызранского НПЗ отправили на вторичную переработку более 9 тонн макулатуры, а все предприятия НК «Роснефть» за 9 месяцев 2021 года собрали и сдали на вторсырье более 200 тонн бумаги и картона – этого хватит для производства более 5 млн школьных тетрадей. Каждая тонна переработанной бумаги позволяет сберечь 1000 кВт электроэнергии и 200 м3 воды, не говоря о деревьях. Нефтяники не только спасают их от вырубки, но и сажают новые: в сентябре в честь профессионального праздника сотрудники Сызранского НПЗ заложили сквер из 150 лип, а первая лесовосстановительная акция состоялась весной в Рачейском лесничестве - тогда заводчане высадили около 7 тысяч сеянцев сосны.

Миссия заводчан по экологическом воспитанию молодежи распространяется не только на собственных сотрудников и их детей: завод ежегодно проводит экофестивали и творческие конкурсы «Свежий взгляд» для всех юных горожан. На СНПЗ разработали «Памятку по повседневному экологическому поведению» для младших школьников, с помощью которых ребята могут сформировать полезные экопривычки, в том числе, по раздельному сбору отходов. Сами же заводчане постоянно показывают пример ответственного отношения к окружающей среде, регулярно участвуя в субботниках по очистке улиц, берегов рек и родников.