Самарская область в числе первых получила ресурсы для строительства 12 школ

В Самарской области правительство региона собирается построить 12 школ при участии области в госпрограмме "Развитие области". Программа началась в этом году, инициатором стало Министерство культуры, сообщает правительство Самарской области.

Госпрограмма предусматривает субсидии из казны федерального бюджета на реализацию региональных проектов по созданию дополнительных мест для учащихся школ.Так в 2025 году собираются предоставить более 647 мест для школьников, которые будут оснащены всем необходимым для качественного образования.

Самарская область является лидером государственного и частного партнёрства в стране, и строительство школ сможет увеличить возможности, прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Федеральным оператором госпрограммы стала ООО "ПроШкола". Инвестирует в проект ВЭБ.РФ.

Юрий Корсун, член правления, рассказал, что до конца 2021 года может появиться 250-300 проектов по строительству школ. Пока профинансировали строительство только 15 школ в четырёх регионах России.

В Самарском регионе появится новое образовательное учреждение на 1500 мест в микрорайоне "Южный город", которую построят в кратчайшие сроки. Завершение запланировано 2022 год.