Активисты "Единой России" помогут медикам и гражданам РФ бороться с пандемией

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", в связи с большой нагрузкой на систему здравоохранения, фракция открывает волонтерские центры в различных субъектах России. Активисты будут оказывать помощь медучреждениям и врачам, а также гражданам, которые сейчас находятся на самоизоляции. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отметил, что они будут доставлять медиков на вызовы, отвечать на звонки в колл-центрах, оказать помощь в пунктах вакцинации и многое другое.

По его словам, в разных регионах существуют индивидуальные запросы, которые будут обработаны в волонтерских центрах, ведь кому-то необходимо перевезти кислородные баллоны, а где-то нужно соблюсти контроль санитарных норм. При этом Андрей Турчак напомнил, что почти два года около 100 тысяч активистов из различных организаций оказывают помощь гражданам и медикам. Речь идет о "Молодой Гвардии", "Волонтерах победы", "Мы вместе" и так далее.

Свою признательность волонтерам выразит главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Отметим, что такая работа ведется не только в Самарской области, но и, например, в Омской, где по запросу предприятий организуется выезд медиков для разъяснительной работы о вакцинации. Свою готовность оказывать помощь выразили "Волонтеры Победы", "Молодежка ОНФ" и многие другие волонтерские организации.

Напомним, что первый волонтерский центр партии был открыт в прошлом году в Калуге, а затем по всей России. За это время свыше 100 тысяч волонтеров отработали почти 1,7 млн обращений. Также в первую волну пандемии в больницы было передано 200 легковых автомобилей для доставки врачей на вызовы, а также реанимобили, защитные костюмы и средства индивидуальной защиты.

В Самарской области, когда пожилые граждане не смогли получить QR-коды из-за технических неполадок, на проблему откликнулись единороссы из регионального отделения. Волонтеры и партийцы помогают людям старшего поколения скачать сертификат с портала Госуслуг и распечатать его. Узнать о пунктах помощи можно на "горячей линии".

Главный врач Самарской городской больницы №7, депутат Самарской губернской думы отметила, что единый волонтерский центр в регионе не прекратил работу даже в период локдауна. Однако, по словам врача, у медучреждений все еще не хватает транспорта. Год назад эту проблему решили волонтеры, среди которых были и депутаты Самарской губернской думы. Вероятно, что эта практика будет возобновлена.