В мэрии в 2021 году рассказали, кто будет собирать деньги за платные парковки в Самаре

Мэр Самары Елена Лапушкина утвердила новые поправки в порядок создания платных парковок вдоль улиц.

Напомним, о такой идее стало известно ещё с 2014 года, когда Дмитрий Азаров занимал пост мэра. Идею по созданию платных парковок продолжил развивать Олег Фурсов и даже заявил, что нашел инвесторов. Но дело до конца довести так и не удалось.

Позже, когда пост мэра достался Елене Лапушкиной, городская администрация продолжила работать над созданием платных парковок. И план стал куда масштабнее.

Если изначально чиновники собирались сделать 3790 парковочных мест платными, то на данный момент вероятно появление 11 870 мест.

В схему попадают места на улице Гагарина, Победы, Садовой, Молодогвардейской, и многих других улиц в центре города.

Тариф на таких парковках будет варьироваться от 45 до 65 рублей за час. Платить за парковку в обозначенных местах придется только в будние дни с 08:00 до 20:00.

В 2021 году Дмитрий Азаров раскритиковал данную идею, отметив, что принятие такого решения возможно только тогда, когда ситуация тщательно проанализирована и реализованы решения, связанные с альтернативными парковками, строительством новых парковок.

Известно, что плата за пользование парковкой в полном объеме будет подлежать перечислению в бюджет города, или же, если оператором станут иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то деньги будут делить по условиям, прописанным в договоре между властями и частником, — сообщили на сайте 63.ru.