В Самарской области в 2021 году подвели итоги работ по благоустройству дворов

В Самарской области в октябре 2021 года подвели итоги федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на совещании с главами городских округов и муниципальных районов, которое провел Губернатор Дмитрий Азаров.

На открытии совещания губернатор напомнил, что исполнение проекта в Самарской области – приведение в порядок общественных пространств и дворовых территорий в этом году планировалось завершить до 1 сентября. Но, к сожалению, не все муниципалитеты с этой задачей справились. В будущем необходимо точно разбираться, по каким причинам происходит задержка и выполнять все работы в срок, отметил Дмитрий Азаров.

В этом году согласно условиям федерального проекта работы по формированию комфортной городской среды необходимо завершить не позднее 1 ноября, а уже в следующем году требования скорректируют и сдать все объекты нужно будет не позднее 1 сентября. В Самарской области к новым требованиям начали готовиться заблаговременно.

Губернатор отметил, что проект открывает дополнительные возможности совместной работы местной власти со всем сообществом – городским, сельским, с людьми, которые проживают в населенном пункте, в квартале, дворе, где реализуются эти проекты.

Заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Игорь Жарков сообщил, что в текущем году запланировано привести в порядок 163 общественные территории и 313 дворов. Сейчас работы по общественным территориям продолжаются в 10 из 37 муниципальных образованиях.

Среди причин отставания от сроков, Игорь Жарков, отметил наложение графиков ремонта внутриквартальных и дворовых дорог и благоустройства общественных и дворовых территорий, а также несвоевременное проведение торгов муниципалитетами. Ещё одной из весомых причин несвоевременной сдачи объектов стало недостаточно эффективное взаимодействие муниципальных властей с представителями подрядных организаций. Кроме того, в регионе появилось несколько недобросовестных компаний-подрядчиков, которые не справляются со взятыми на себя обязательствами.

«Сколько мы говорили про контрольные точки, которые помогают контролировать ход работ, конкурсные процедуры, проектные работы и каждый из этапов благоустройства? А некоторые муниципалитеты на начальном этапе задержались, стартовали позже и, соответственно, к финишу приходят позже. Должна быть выстроенная система, ответственность тех, кому это поручено», – поставил задачу Глава региона.

В пресс-службе правительства сообщили, что озвучивая итоги обсуждения, глава региона поставил задачу перестроить работу, жестко контролировать ход реализации проекта на всех этапах и выработать меры, которые помогут избежать нарушений сроков в будущем.