В Самарской области в 2021 году увеличили стоимость техосмотра машин

В Самарской области растут цены на ремонт и обслуживание автомобилей. Стало известно, что предельные размеры платы за техосмотр будут отличаться в зависимости от категории транспортных средств, новые тарифы установили власти.

По предварительным данным, повышение составит от 13,3 до 27,5%: так, техосмотр легковых автомобилей подорожает с 400 до 460 рублей, мотоциклов — со 130 до 150 рублей, еще выше цена на осмотр автобуса.

Сама процедура техосмотра была изменена с марта этого года. Теперь у специалистов появятся новые обязанности, а именно, фотофиксация каждого транспортного средства с привязкой координат и размещение фотографий в единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО), формирование диагностических карт в ЕАИСТО.

Новое постановление об увеличении предельной стоимости техосмотра вступит в силу уже 1 января 2022 года. В связи с этим число записей возрастет.

Напомним, с 22 августа 2021 года в России начали действовать поправки ЦБ, которые позволяют оформлять полис ОСАГО без предъявления диагностической карты - сообщили на сайте 63.ru.

Вероятнее всего, перед повышением тарифов на пунктах проверки будет особенный ажиотаж. Операторы техосмотра уже отмечают, что после 1 октября число записей возросло в полтора раза, и на отдельных пунктах (ПТО) возникли очереди. Но есть и положительные новости: Наказание за езду без техосмотра сейчас предусмотрено только для такси и коммерческого транспорта.

Самарцам напоминают, что проверить срок действия диагностической карты можно на сайте ГИБДД.РФ.