В Самаре продумают предоставление двух выходных за вакцинацию от COVID-19

В Самарской области два выходных планируют дать всем вакцинированным гражданам. 

После собрания оперштаба, которое провел Дмитрий Азаров, было принято новое постановление об ужесточении антиковидных мер. Так, в общественном транспорте стали блокировать льготные карты пенсионерам, учреждения культуры закрыли, а в торговые центры площадью  более 2000 кв. метров можно будет попасть только при наличии сертификата о вакцинации. Сейчас вопрос о предоставлении выходных после вакцинации находится на стадии разработки. 

Дмитрий Азаров отметил, что прививка – это доступная для каждого человека возможность защитить жизни издоровье свое, родных и близких людей.

Положительную динамику в количестве вакцинированных граждан специалисты отметили в период локдауна. Дни коронавирусных каникул созданы не для развлечения, а для предотвращения распространения заболевания.

С инициативой предоставить гражданам выходные выступил президент Владимир Путин. В регионе решили поддержать идею главы государства.
 
По предварительным данным, выходные будут предоставлены за день до прививки и на один день после нее.
 
Также в регионе решили ввести обязательную самоизоляцию для неработающих и невакцинированных людей старше 60 лет - проинформировали на сайте SAMARA.KP.RU.