Два экс-сотрудника районной администрации Самары отправились в колонию за получение взятки

Самарский суд приговорил к двум годам бывших сотрудников администрации Железнодорожного района. Им вменяют срок за мошенничество, сотрудничество во взятничестве а также в получении взятки, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Подсудимым оказался 40-летней мужчина. На протяжении восьми лет он работал в муниципальной службе. Стало известно, что с 2012 года экс-чиновник покровительствовал местным жителям, которые приторговывали рыбой без соответствующего на то разрешение, за что взяточник брал плату каждый месяц. Продолжалась кампания до 2018 года, пока он не ушёл из администрации района.

Однако так просто привычный заработок чиновник терять не захотел и он предложил осуществлять проработанную схему своему коллеге, на что тот согласился. Так с конца весны 2018 года по конца 2020 года преступник смог заработать 64 тысячи рублей.

Бывшего сотрудника осудили на 3,5 года колонии общего режима и назначили штраф в размере 322,5 тысячи рублей. Посреднику присудили 3 года колонии и такой же по размеру штраф. Приговор пока не вступил в законную силу.