Самарцам рассказали, что нельзя делать 31 октября 2021 года в день Луки

Завтра, в воскресенье все православные жители Самары будут отмечать праздник апостола и евангелиста Луки.

31 октября 2021 года вспомнят важную историческую фигуру, первого иконописца. О том, что можно и чего нельзя делать в этот день расскажем в нашей статье.

С давних времен на Руси отмечали этот праздник. В этот день предки большое внимание уделяли луку и его целебным свойствам. Именно поэтому пошли поговорки о способности лука защищать человека от болезней: «Лук от семи недуг». В деревнях устраивали луковые базары и получали от продажи большой доход.

Согласно преданию, именно Лука стал автором первой иконы Богоматери, а позднее к авторству Луки стали относить многие другие известные иконы.

В этот день также предсказывали, насколько быстро наступит зима. Предки думали, что если в праздник не выпал снег, а листья на дубах и вишнях не опали полностью, то зимы ждать долго. Праздник отмечали пышным застольем в семейном кругу.

В этот день не рекомендуют устраивать свадебные хлопоты: делать предложение или знакомиться с родителями любимого человека. Опасность также сулит денежный вопрос: если неосторожно взять в долг, до конца года будут преследовать финансовые трудности - сообщили в ГТРК-Самара.