В Самаре 1 ноября 2021 года назовут новую цену за проезд в общественном транспорте

Глава Департамента транспорта Юрий Топилин рассказал, что с 1 ноября 2021 года ценовая политика в общественном транспорте будет изменена. По его словам, новая стоимость проезда на общественном транспорте составит 33 рубля. Это связано с тем, что расходы перевозчиков значительно понизились из-за пандемии, так как пассажирский поток снизился. Об этом сообщает Самара 24.

Юрий Топилин также отметил, что последнее повышение стоимости проезда на общественном транспорте было в 2019 году. За последние три года цена на ЖКХ, продукты и электричество значительно выросли. На совещании с финансовым отделом будет просчитан экономический вопрос. Уже в начале ноября 2021 года обсуждение вынесут на общественное обсуждение.

Глава Департамента объяснил, что на сегодняшний день перевозчики не имеют убытков только при обслуживании 15% пассажиров, которые оплачивают проезд наличными. По большей части транспортные компании несут убытки из-за социальных и льготных карт, но их покрывают субсидии. Так, ценовая политика изменится неравномерно в зависимости от категории граждан. Стоимость билетов для пенсионеров, студентов и школьников будут снижены.