В Национальном парке "Самарская Лука", вернули в природу сову, сбитую машиной в 2021 году

Питомца из приюта для диких животных вернули в естественную среду обитания. Приют для диких животных "Дом Айболита" работает в Национальном парке "Самарская Лука". Длиннохвостая неясыть попала в августе, ее нашли возле проезжей части и она не могла лететь. Вероятнее всего, птица получила травму во время столкновения с машиной.

Когда сову доставили в приют специалисты не обнаружили серьезных повреждений, несмотря на это они решили оставить её на реабилитацию. Птицу хорошу кормили и обеспечивали покой. Благодаря этому сова быстро справилась со стрессом и физически окрепла. Прежде чем лесного обитателя вернули в естественную среду специалисты провели тщательное обследование.

Напомним, что неясыть - ночный хищник с прекрасным слухом, который помогает ей истреблять грызунов и других мелких животных. Несмотря на это у них есть большое недостаток - устройство крыльев, которое не позволяет птице быстро летать, как дневным хищникам. Не исключено, что именно это стало причиной произошедшего с длиннохвостой неясытью. Птица просто могла не успеть увернуться от проезжающего автомобиля. Об этом сообщает ГТРК Самара.