В Самаре двум экс-чиновникам районной администрации грозит 3 года колонии за взятки

В Самаре перед судом предстанут двое экс-сотрудников городской администрации Железнодорожного района. Подозреваемые обвиняются в коррупции и мошенничестве. Об этом сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

По данным следствия, 40-летний государственный служащий помогал местным жителям производить торговлю рыбной продукции без разрешительных документов за денежное вознаграждение. Деньги передавались ежемесячно в виде фиксированной суммы.

В 2018 году подозреваемый уволился и предложил знакомому госслужащему участие в "отработанной" схеме, так как он не хотел терять ежемесячный доход. Так, экс-чиновник два года получал фиксированной ежемесячный доход в размере более 64 тысяч рублей, а его коллега был посредником.

Суд признал экс-сотрудника администрации Железнодорожного района Самары в мошенничестве и взяточничестве. Его приговорили в 3,5 годам колонии и штраф в размере 322500 рублей. Его коллегу приговорили к 3 годам общего режима, а также аналогичный план. На данный момент приговор не вступил в законную силу.