В Самарской области жители с QR-кодом пытаются заработать на непривитых людях

В Самарской области губернатор Дмитрий Азаров ввел режим нерабочих дней с 25 октября по 7 ноября 2021 год. В этот период крупные магазины площадью более 2000 кв. м. и торговые центры принимают гостей только с QR-кодами или справкой о принесенной коронавирусной инфекции. На торговых интернет-площадках стали появляться объявления. В них жители региона предлагают за денежное вознаграждение сходить в магазин за непривитых граждан. Об этом сообщает СОВА.

Напомним, в Самарской области режим нерабочих дней действует до 7 ноября 2021 года. Одной из антиковидных мер стало введение QR-кодов. Без него нельзя попасть в крупные магазины и ТЦ, а также в культурно-развлекательные учреждения.

На этом и решили заработать жители. На сайте с бесплатными объявлениями "Авито" появились предложения от привитых людей сходить в магазин за тех, кто не вакцинироваться от COVID-19. Цена за оказание таких услуг варьируется от 100 до 300 рублей.

На данный момент неизвестно сможет ли "прижиться" такой бизнес. Так как в небольшие магазины можно попасть без справок и QR-кодов, а многие рестораны и кафе работают на доставку.