Самарская область получит дополнительную поддержку Минздрава РФ в борьбе с COVID-19

Завтра в Самарском регионе пройдет работа группы специалистов Минздрава РФ во главе с замглавы Минздрава Олегом Гридневым. Цель данной рабочей командировки – это, первостепенно, оказать поддержку региональной системе здравоохранения в вопросе повышения эффективности борьбы с COVID-19.

Также, как сообщает Правительство региона, эта работа ведется по поручению Владимира Путина. Области, где наблюдается наиболее сложная ситуация с заболеваемостью коронавирусом, посещает глава Минздрава Михаил Мурашко. Также в регионы для оказания помощи на местах выезжают замминистра и руководство Росздравнадзора.

Ранее Правительство нашего региона обращалось в федеральное ведомство с просьбой об организации подобного выезда. В конце октября текущего года глава регионального Минздрава Армен Бенян был в столице РФ, где прошло обсуждение план работы и выработки механизмов, позволяющие повысить эффективность оказания медпомощи жителям с учетом пиковых нагрузок на систему здравоохранения в данный момент.

Прежде Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отмечал, что уровень заболеваемости коронавирусом в регионе очень высокий, но и охват тестированием на COVID значительно выше, чем в среднем по Российской Федерации. Это позволяет выявлять большее число заболевших, а следовательно, своевременно проводить диагностику и начинать необходимое лечение на ранних стадиях заболевания.