В Самарской области 2 ноября умер 93-летний участник Сталинградской битвы Михаил Бакальчук

В Самарской области 2 ноября 2021 года скончался 93-летний участник Сталинградской битвы Михаил Юзефович Бакальчук. Это был один из немногих участников переломного сражения Великой Отечественной и Второй мировой войны, который дожил до наших дней. Об этом сообщает КТВ-Луч.

Михаил Бакальчук попал на фронт 13-летним ребенком. Несмотря на то, что его пытались вернуть домой, даже снимали с поезда, мальчишка все равно рвался к линии фронта. Так, он оказался в 216 стрелковом полку 76 дивизии, которая располагалась под Харьковом. Михаил не стал скрывать свой возраст и сообщил о том, что он остался круглой сиротой. Так он стал сыном полка.

По рассказам родных и близких Михаила Юзефовича Бакальчука, свой самый первый орден он получил за то, что под градом вражеских пуль, самым первым пошел в атаку. Вторую награду он получил за подрыв вражеского танка. Во время одного из боёв Михаил получил контузию и осколочное ранение.

В послевоенное время Михаил с женой поселились в Куйбышевской области. После того как супруга умерла, он стал воспитывать четверых детей. Позже переехал из Самары в Сызрань.