В Самаре, Тольятти и Сызрани в 2021 году создают муралы, посвященные освобождению Москвы

В Самаре, Сызрани и Тольятти в ближайшее время будут закончены муралы, посвященные освобождению Москвы от поляков в 1612 году, ко Дню народного единства. На них изображены русские войны - Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. По приглашению инициаторов акции мурал в областной столицы посетил Губернатор Дмитрий Азаров.

Так, 4 ноября 2021 года побывал на улице Ново-Садовой, 22 в Самаре, где создается один из таких муралов. Губернатор подчеркнул важность таких общественных инициатив, которые направлены на сохранение памяти важнейших событиях региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Специалист по военной истории Иван Пятых, который выступал в качестве эксперта в создании проекта, отметил, что изображения максимально приближен к действительности. При создании проектов был сделан упор на образца доспехов и оружия, которые сохранились в музеях. Все проекты были согласованы не только с администрацией, но и с местными жителями.

Руководителем команды художников стал Денис Каналин. Он сообщил, что несмотря на то, что сюжеты трех муралов похожи, они различаются между собой.